Шахматное поле квадратное, 8х8 клеток. Площадь квадрата определяется по формуле:
S = a^2
где a – сторона квадрата.
Отсюда найдем сторону доски:
a = sqrt(S) = sqrt(16) = 4 дм
Сторона состоит из 8 клеток, значит, длина одной клетки составит:
a1 = a/8 = 4/8 = 0.5 дм
В классической расстановке фигур пешки стоят на второй горизонтали. Значит, путь пешки составит s0 = 8-2 = 6 клеток (предполагаем, что пешка начинает из центра клетки и заканчивает в центре клетки).
Таким образом, путь пешки составит:
s = a1*s0 = 0.5*6 = 3 дм или 0.3 м
Стоит запомнить, что L ≥ s, где L - путь, пройденный телом, а s - МОДУЛЬ ВЕКТОРА, который соединяет начальное положение тела x0 с конечным положением тела x1.
В данном случае тело двигалось по окружности, пробежало чётное количество кругов, а значит оно остановилось там же, где и начало двигаться(x0 = x1) ⇒ s = 0.
2.Ускорение - это не скорость! Ускорение – это физическая величина, численно равная изменению скорости за единицу времени, другими словами, ускорение показывает, на сколько м/c изменится скорость тела за 1 с. Ускорение обозначают буквой α, и оно равно (v1 - v0) / t, где v1 - конечная скорость тела, v0 - начальная скорость тела, а t - время, за которое скорость тела изменилась с v0 до v1.
Данную задачу мы можем решить тремя :
1) Поделив 9 м/с - 0 м/с на 3 с;
2) Поделив 9 м/с - 6 м/с на 3 с - 2 с;
3) Поделив 6 м/с - 0 м/с на 2 с.
Во всех трёх случаях мы придём к тому, что ускорение тела α равно трём метрам в секунду каждую секунду(то есть 3 м/с^2).