1) При уменьшении объема газа, его давление увеличивается.
При увеличении объема, давление уменьшается (при условии, что масса и температура газа остаются неизменимыми)
2) При уменьшении его объема
3) Закон Паскаля формулируется так: Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку без изменений во всех направлениях.
4) Давление жидкости на покоящееся в ней тело называют гидростатическим давлением. Оно прямо пропорционально плотности и высоте слоя (столба) жидкости. Науку, изучающую давление жидкостей, называют гидростатикой. Гидростатическое давление на глубине h равно p = pатм + p*g*h
(если про жидкость что-то не то, то что именно тебе надо было?)
Під час падіння променя світла на межу розділу двох середовищ промінь змінює свій напрям, залишаючись у даному середовищі, – це явище називається відбиванням світла.
Кут падіння – кут між променем, що падає, та перпендикуляром до відбиваючої поверхні, проведеним у точці падіння променя.
Кут відбивання – кут між відбитим променем та перпендикуляром до відбиваючої поверхні, проведеним у точці падіння променя.
Розрізняють дифузне (або розсіяне) і дзеркальне відбивання. Дзеркальна поверхня відбиває світло в цілком певному напрямку. При дифузному відбиванні світло розсіюється в усіх напрямках.
Закони відбивання:
– падаючий і відбитий промені лежать в одній площині з перпендикуляром, проведеним до відбиваючої поверхні в точці падіння;
– кут падіння дорівнює куту відбивання.
Хід променів при відбиванні світла має властивість оборотності: якщо точковий об’єкт і його зображення поміняти місцями, то хід променів при цьому не зміниться, зміниться лише їхній напрям.
Крім світла, властивість відбиватися від перешкод має і звук. Прикладом цього явища є луна, яку ми можемо чути в горах.
40Н
Объяснение:
максимальная F, которую надо приложить, чтобы сдвинуть с места тело, примерно равна силе трения скольжения, также она равна F=μN, N=mg.
Подставляем. F=0.3*15кг*10м/с^2=45Н это максимальная сила
силы 40Н недостаточно, чтобы сдвинуть с места тело, поэтому тело будет покоиться, и со стороны пола на него будет действовать сила трения, равная 40Н. Сила трения покоя будет равна прикладываемой силе.