1)Любое тело, погруженное в жидкость, подвергается сжимающему и выталкивающему действию со стороны жидкости.
Представим такую ситуацию: ученый, владеющий современными приборами и мощным математическим аппаратом, решил вычислить силу, выталкивающую из жидкости погруженное в нее тело.
Он экспериментально установит, что на единицу поверхности тела, погруженного в жидкость с плотностью действует по нормали к поверхности сила гидростатического давления p, зависящая от глубины погружения h по определенному закону (gh) и не зависящая от ориентации поверхности.
Он сложит векторы сил давления, действующих на различные элементы поверхности тела и направленные по нормали к ним; для этого потребуется вычислить так называемый поверхностный интеграл от некоторой векторной функции по поверхности тела сложной формы. С современного математического аппарата и мощных компьютеров этот интеграл может быть вычислен. Но каково же будет изумление этого ученого, когда окажется, что полученный результат численно равен весу жидкост и в объеме погруженной части тела! Этот результат был получен греческим ученым Архимедом 2200 лет назад, причем в общем виде — для тел любой формы!
2)Когда сила Архимеда станет равна по модулю силе тяжести, тело перестанет всплывать и будет плавать на поверхности жидкости, частично находясь в ней. ... Тело тонет, если ρ>ρg (ρg−плотность жидкости).
Объяснение:
Дано:
m1 = 0,2 кг
m2 = 0,3 кг
ал = 1,2 м/с2
g = 10 м/с2

По условию задачи нить невесома и нерастяжима. Массой блока пренебрегаем. Тогда
 и .
Расставим силы, действующие на грузы, и запишем для каждого тела свое уравнение динамики. В скалярной форме (с учетом, что Т1 = Т2 = Т):
Т – m1g = m1(a + a л); (1)
Р = ?
Т – m2g = m2(aл – а). (2)
; Fупр = 2Т.
Решаем систему уравнений относительно силы натяжения Т:
 Þ . (3)
 Þ . (4)
Выразим из уравнений (3) и (4) ускорение а и приравняем их друг другу:
,
,

 Þ
.
Тогда показания динамометра:
 (Н).
ответ: Р = 5,4 Н