Два автомобілі рухаються назустріч один одному із швидкостями 90 км/год та 60 км/год відносно Землі. Визначити модуль швидкості першого автомобіля відносно другого.
При падении мяча с края стола, начинает увеличиваться кинетическая энергия, а потенциальная наоборот уменьшается. При касании мяча с полом потенциальная равна нулю и кинетическая тоже, на долю секунды. Но так как мяч умеет силу упругости, то он начинает подниматься. Подняться на ту же высоту, что и раньше он не может, так как при падении он передал часть энергии полу, при возвышении его тормозит ещё и воздух, который силой трения противится его движению. Поэтому с каждым его отскоком он возвышается все ниже и ниже, что вскоре и останавливается.
1. Молекулы вещества вследствие своего движения обладают двумя видами механической энергии: 1) Кинетическая энергия - энергия движения частиц. 2) Потенциальная - энергия взаимодействия частиц, вследствие их движения. 2. Большую внутреннюю энергию будет иметь вода при температуре 0, чем кусок льда при той же температуре. Этому можно дать несколько объяснений: 1) Вода - жидкость, лёд твёрдое вещество. По свойству жидкостей, молекулы, из которых они состоят, находятся в непрерывном движении, а молекулы твёрдых тел лишь колеблются около своего положения, следовательно энергия молекул (а, следовательно, и внутренняя энергия) воды больше энергии молекул льда и его внутренней энергии. 2) Чтобы лёд температурой 0 превратить в воду той же температуры, нужно сообщить ему энергию. Следовательно вода будет обладать большей энергией, чем лёд.
Оскільки автомбілі рухаються на зустріч одне одному то модуль швидкості буде рівний сумі їх швидкостей, отже
V = V1 + V2 = 90 + 60 = 150 км/год