Не может не поражать удивительная атмосферы накапливать и удерживать электрический заряд. Сегодня мы знаем, что земля, земная поверхность заряжена всегда отрицательно. В атмосфере содержатся положительные объемные заряды, плотность которых уменьшается с высотой. В целом же для мирового пространства Земля с ее атмосферой, по-видимому, электрически нейтральное тело.
Возникает вопрос: а откуда же возникают электрические заряды в атмосфере? Вы, наверное, не раз слышали об ультрафиолетовом и корпускулярном излучении Солнца. Проникая в верхние слои атмосферы, оно разбивает нейтральные молекулы воздуха на заряженные частицы — ионы, иониизирует воздух. То же действие оказывают и космические лучи, пронизывающие всю толщу атмосферы. А у самой поверхности земли воздух подвергается атакам излучения радиоактивных элементов, которые в изобилии содержатся в земной коре.
В конце 19 века ученые (Стюарт, 1878 год) пришли к выводу, что в атмосфере Земли на высоте примерно шестидесяти километров начинается ионизованная область — ионосфера, проводящий слой атмосферы, который, как скорлупой, охватывает планету. Это позволяет грубо приближенно рассматривать земную поверхность и ионосферный слой как обкладки конденсатора с разностью потенциалов около трехсот тысяч вольт. В районах ясной погоды этот природный конденсатор постоянно разряжается, поскольку ионы под действием сил электрического поля уходят вниз к Земле. А вот в районах грозовой деятельности картина иная. Считается, что в каждый момент времени грозой охвачен в среднем примерно 1% земной поверхности. В этих районах мощные токи текут снизу вверх, компенсируя «разряд» в «ясных» районах.
Таким образом, грозовые облака — это не что иное, как прир
1.оптика состоит из разделов:
Волновая (физическая)оптика
геометрическая оптика
когерентная оптика(физика лазеров)
квантовая оптика
и волоконная оптика
2.отличается тем,что относительный показатель преломления света-это отношение:
фазовой скорости света в первой среде к фазовой скорости света во второй среде,а абсолютный показатель преломления света -отношение скорости света в вакууме к фазовой скорости света в заданной среде..Абсолютный показатель преломления света показывает изменение скорости света при переходе в вукуум.
3.Интерференция наблюдается при:
1.ортогональности поляризации волн
2.В случае равенства частоты волн.