1. опыт у подножия горы
2. второй опыт под названием "пустоты в пустоте"
3. опыт с приборов
4. опиты Паскаля опровергли теорию Аристотеля
Объяснение:
Пластина делится на две прямоугольные части.
У прямоугольника центр тяжести в середине.
У первой - заштрихованной пластины площадь 3a^2
А расстояния от координатных осей до центра тяжести:
Хцт1=0,5а
Уцт1=1,5а
У второй пластины площадь a^2
расстояния от координатных осей до центра тяжести:
Хцт2=1,5а
Уцт1=0,5а
Центр тяжести можно найти если просуммировать площади умноженные на расстояние до центра тяжести каждой простой фигуры, а потом эту сумму поделить на общую площадь.
Общая площадь фигуры 4а^2
Остается посчитать
Хц.т.=(3a^2*0,5а+a^2*1,5а)/4а^2=3а^3/4а^2=3а/4=0,75а
Уц.т.=(3a^2*1,5а+a^2*0,5а)/4а^2=3а^3/4а^2=5а/4=1,25а
Картинка приложена
ДВС любого типа не создаёт вращающего момента в неподвижном состоянии. Прежде чем он начнёт работать, его нужно раскрутить с внешнего источника энергии. Электростартер - наиболее удобный При запуске двигатель раскручивается коллекторным электродвигателем — машиной постоянного тока, питающейся от аккумуляторной батареи. При включении стартёра электрический ток поступает на тяговое реле. Сердечник соленоида втягивается и через рычажную передачу вводит в зацепление шестерню электродвигателя стартёра с зубчатым венцом маховика. После этого замыкаются контакты реле стартёра. Через это реле проходит очень большой ток на электродвигатель. После запуска муфта свободного хода позволяет вращаться независимо друг от друга маховику двигателя и электродвигателю стартёра. После выключения стартёра детали стартёра возвращаются в исходное состояние. На автомобилях с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания напряжение бортовой сети составляет 12 вольт, применяется такое же электрическое напряжение на стартёре.
Объяснение:
Такий досвід був проведений, він показав, що дав- ня повітря на вершині тієї гори, де проводи- лись досліди, було майже на 100 мм рт. ст. менше, ніж у підніжжя гори. Але Паскаль цим досвідом не обмежився. Щоб ще раз довести, що ртутний стовп в досвіді Торрічеллі утримується атмо- сферними тиском, Паскаль поставив інший досвід, який він образно назвав доказом «порожнечі в порожнечі». Досвід Паскаля можна здійснити за до приладу, зображеного на малюнку 134, а, де А- міцний порожнистий скляну посудину, в який про- пущені і впаяні дві трубки: одна - від барометра Б, інша (трубка з відкритими кінцями) -від баро - метра В. Прилад встановлюють на тарілку повітряного насоса. На початку досвіду тиск в посудині А дорівнює атмосферному, воно вимірюється різницею висот h стовпів ртуті в барометрі Б. У барометр ж У ртуть стоїть на одному рівні. Потім з посудини А повітря викачується насосом. У міру віддалення повітря рівень ртуті в лівому коліні барометра Б знижується, а в лівому коліні барометра У під- шается. Коли повітря буде повністю видалений з посудини А, рівень ртуті в вузькій трубці барометра Б впаде і зрівняється з рівнем ртуті в його широ кому коліні. У вузькій же трубці барометра В ртуть під дією атмосферного тиску подніма- ється на висоту h (рис. 134, б). Цим досвідом Па- скаль ще раз довів існування атмосфер- ного тиску. Досліди Паскаля остаточно спростували тео- рію Аристотеля про «острах порожнечі» і підтвердили існування атмосферного тиску.