1. Физической величиной называют свойство, общее в качественном отношении для многих веществ, фаз, систем, но индивидуальное в количественном отношении для конкретного. вещества, конкретной фазы или системы.
2. Числовое значение физической величины - отвлечённое число, входящее в значение величины. Например 5 кг, 5 - значение массы тела
3. Если некоторая величина вполне определяется ее числовым значением, то ее называют скалярной. Например температура, время, масса
4. Векторными величинами, или векторами, называют величины, имеющие и численное значение, и направление. Например, если сказано, что автомобиль движется со скоростью 100 километров в час (то есть дано численное значение скорости) , то про его скорость известно не все, потому что неизвестно, куда, в каком направлении он двигается. Примеры - скорость, сила, перемещение (перемещением движущейся точки в данный момент времени называют вектор с началом в точке начала ее движения, и концом в точке ее расположения в этот момент
Модуль вектора – это длина направленного отрезка AB, который определяет вектор (рис. 1). Модуль вектора равен корню квадратному из суммы ..
5. Векторы с равными модулями и одинаковыми направлениями называются равными векторами. ... Векторы с равными модулями и противоположными направлениями называются противоположными векторами.
6. Векторы откладываются от одной точки. Достраивается параллелограмм со сторонами, параллельными данным векторам. Диагональ получившегося параллелограмма, идущая из их общего начала в противоположную вершину, является суммой исходных векторов.
11. Основные единицы: килограмм, метр, секунда, ампер, кельвин, моль и кандела. Основные единицы системы СИ. Величина.
Остальное не знаю :"
Рідкі кристали відіграють велику роль у життєдіяльності організму людини. Так, білок, що входить до складу м’язової тканини, має здатність утворювати рідкі кристали. Гладкі і поперечно-смугасті м’язові волокна мають структуру рідкого кристала, завдяки чому можуть розтягуватися і стискатися, не руйнуючись. Речовина колаген, що міститься в опорних тканинах (кістки, сухожилля) і в мозку, також близько за структурою до рідких кристалів. Мозок людини за своєю природою представляє складну рідкокристалічну систему. У білій речовині мозку і провідних шляхах нервової системи рідкі кристали відіграють роль діелектриків.
Форма рідких кристалів найбільш зручна для протікання біологічних процесів. Вона поєднує в собі стійкість до зовнішніх впливів з надзвичайною пластичністю, гнучкістю. Рідкокристалічні волокнисті освіти володіють значною міцністю, що необхідно для опорних тканин. Крім цього, речовина врідкокристалічному стані дуже чутливе до всіх внутрішньоклітинним процесам. Так, рідкі кристали мають здатність адсорбувати, а також розчиняти деякі речовини, не змінюючи своєї структури, що обумовлює їх участь в обміні речовин. Це пояснює, чому рідкі кристали виявляються в найважливіших функціональних ділянках клітини.