Для получения хорошей шлифовки детали скорость крайних точек абразивного круга не должна превышать 94.2 м/с. определите частоту вращения круга, если диаметр его 30 см.
Первое, что приходит в голову нормальному человеку, - нельзя, потому что газ привык занимать весь предоставленный ему объем. Но мы ж психи, поэтому будем сейчас извращаться. Вот что можно придумать. Если банку страшно сильно раскрутить на какой-нибудь веревке, то газ под действием силы инерции убежит от центра вращения, а в противоположной стороне банки образуется разрежение. Вот я думаю, что если хорошо подобрать угловую скорость, то можно добиться "почтивакуума" в половине банки. Если вопрос задал учитель, то все же скажите, что нельзя и аргументируйте это так же, как сделал это я в первом абзаце.
Бщее колв-о теплоты состоит из затраченного колв-а теплоты на нагрев и выкипание воды : Q=Q1+Q2
Для начала найдем кол-во теплоты, которая затрачена на нагрев воды до t кипения (100 градусов) : Q1 = c*m*Δt= c*m(t2-t1); (c- удельная теплоемкость = 4200 Дж/кг, m - масса воды, которую нагреваем) Q1 = 4200*0,4(100-20) = 134 400 Дж = 134,4 кДж
Теперь находим затраченную теплоту на выкипание воды : Q2 = L*m (L - удельная теплота парообразования воды = 2260*10^3 Дж/кг, m - масса выпаренной воды ) Q2=2260*10^3*40*10^-3 = 90 400 Дж = 90,4 кДж
V=2πR∨ отсюда для частоты получаем ∨=V/2πR=100 Гц
т.к. диаметр 30см то радиус R = 15см=0,15м
V-скорость ∨-частота
ответ: 100 Гц