Для того, чтобы промежутки на шкале между рисками были больше, необходимо:
1. Использовать жидкость с более высоким коэффициентом объемного теплового расширения. Например, у ртути β = 18,1* 10⁻⁵ °С, а у спирта β = 108*10⁻⁵ °С То есть, при одной и той же площади поперечного сечения капилляра, одному мм при подъеме температуры на 1°С в ртутном термометре, будет соответствовать 6 мм при подъеме температуры на 1°С в спиртовом термометре.
2. Использовать в термометре капилляр с меньшей площадью поперечного сечения. Действительно, при увеличении объема на 1 мм³ и сечении капилляра 1 мм² получим перемещение края жидкости на 1 мм. Если при том же увеличении объема жидкости уменьшить сечение капилляра в 2 раза, то край жидкости переместится на 2 мм
Изначально, полное количество вещества равно 4 молям. Затем, половину содержимого выпустили, оставив 4/2 = 2 моля. После чего, снова добавили те же 2 моля, количество вещества стало равно 4 молям (поскольку изначально оба идеальных газа находились в абсолютно равных условиях). Исходя из этих манипуляций - суммарное давление газа не изменилось, поскольку оно определяется полной концентрацией молекул в сосуде, которая не изменилась, изменилось только парциальное давление - поскольку содержание первого газа в сосуде стало больше - давление так же увеличилось, второго стало меньше - давление уменьшилось.
Объяснение:
1)
Находим производную функции:
f'(x) = 2·(x-6)
Приравниваем производную к нулю:
2·(x-6) = 0
x - 6 = 0
x = 6
При x = 5 f'(x) <0
При x = 7 f'(x) >0
Точка х = 0 - минимум функции.
На интервале (-∞; 6) - функция убывает.
На интервале (6; +∞) - функция возрастает.