объяснение:
пример: определить длину проволоки из нихрома для нагревательного элемента плитки мощностью p=600 вт при uсети=220 в.
решение:
1) i = p/u = 600/220 = 2,72 a
2) r = u/i = 220/2,72 = 81 ом
3) по этим данным (см. таблицу) выбираем d=0,45 ; s=0,159тогда длина нихрома l = sr/ρ = 0,159·81 /1,1 = 11,6 м,
где l - длина проволоки (м) ; s - сечение проволоки (мм2); r - сопротивление проволоки (ом) ; ρ - удельное сопротивление (для нихрома ρ=1.0÷1.2 ом·мм2/м) .
расчет электронагревательных элементов из нихромовой проволоки
допустимая сила тока
(i), а 1234567
диаметр (d) нихрома
при 700 °c, мм 0,170,30,450,550,650,750,85
сечение проволоки
(s), мм2 0,02270,07070,1590,2380,3320,4420,57
1 Искусственные спутники Земли
2 ИСЗ Искусственный спутник Земли (ИСЗ) беспилотный космический аппарат, вращающийся вокруг Земли по геоцентрической орбите.космический аппаратЗемли геоцентрической орбите
3 …немного из истории… Искусственные спутники Земли широко используются для научных исследований и прикладных задач (военные спутники, исследовательские спутники, метеорологические спутники, навигационные спутники, спутники связи), а также в образовании (в России запущен ИСЗ созданный преподавателями, аспирантами и студентами МГУ, планируется запуск спутника МГТУ им. Баумана) и хобби радиолюбительские спутники.военные спутники исследовательские спутники метеорологические спутникинавигационные спутникиспутники связиМГУ МГТУ им. Баумана радиолюбительские
4 ИСЗ запускаются более чем 40 различными странами (а также отдельными компаниями) с как собственных ракет- носителей, так и предоставляемых в качестве пусковых услуг другими странами и межгосударственными и частными организациями.собственных
6 Первый в мире искусственный спутник Земли запущен в СССР 4 октября 1957 годаСССР4 октября1957 года
10 Первый китайский спутник 24 апреля 1970 года («Dongfanghong-I»)китайский24 апреля 1970 года«Dongfanghong-I»
11 Первый ИСЗ запущенный в Иране
12 Астрономические спутники – предназначены для исследования планет, галактик и других космических объектов. Биоспутники – предназначены для проведения научных экспериментов над живыми организмами, в условиях космоса. Метеорологические спутники – предназначены для передачи данных в целях предсказания погоды, а так же для наблюдения климата Земли.
13 А так же: Космические станции; Навигационные спутники; Разведывательные спутники; Спутники связи; Телекоммуникационные спутники; Экспериментальные спутники.
Стрела выпущенная из лука поднялась вверх и через 3 сек стала ппадать обратно. В верхней точке траектории ее скорость была равна нулю.
h = gt²/2 = 10*3²/2 = 5*9 = 45м
Верхняя точка траектории - 45метров