М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Mom34
Mom34
31.03.2022 23:48 •  Физика

Какое минимальное количество подвижных блоков потребуется для уменьшения действующей силы в 4 раза?Вес блоков и трение в них не учитывайте.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
anelya033
anelya033
31.03.2022

ответ на эту задачу зависит от значения ускорения свободного падения в данной точке. На Земле оно принимает значения от 9,78 до 9,832, при практических расчётах обычно пользуются значениями 9,8 и 9,81. При ОЧЕНЬ приближённых расчётах может использоваться значение 10.

 

В любом случае, масса тела равна силе тяжести, делённой на ускорение свободного падения.

 

Масса тела в указанных случаях может быть равна:

1) 10000/9,78 = 1022,49 кг

2) 10000/9,832 = 1017,09 кг

3) 10000/9,8 = 1020,41 кг

4) 10000/9,81 = 1019,37 кг

5) 10000/10 = 1000 кг

 

Выберите тот вариант ответа, который соответствует тому значению ускорения свободного падения, которым вы пользуетесь на уроках.

4,6(8 оценок)
Ответ:
giyosjjj
giyosjjj
31.03.2022

Уже при жизни Архимеда вокруг его имени создавались легенды, поводом для которых служили его поразительные изобретения, производившие ошеломляющее действие на современников. Существует легенда о том, как Архимед пришёл к открытию, что выталкивающая сила равна весу жидкости в объёме тела.

Царь Гиерон, живший 250 лет до н.э., поручил ему проверить честность мастера, изготовившего золотую корону.

Сначала Архимед определил, что кусок чистого золота в 19,3 раза тяжелее такого же объёма воды. Получается, что плотность золота в 19,3 раза больше плотности воды. Архимеду надо было найти плотность вещества короны. Если эта плотность оказалась бы больше плотности воды не в 19,3 раза, а в меньшее число раз, значит, корона была изготовлена не из чистого золота.

Взвесить корону было легко, но как найти её объём, ведь корона была очень сложной формы. Много дней мучила Архимеда эта задача. И вот однажды, находясь в бане, он погрузился в наполненную водой ванну, и его внезапно осенила мысль, давшая решение задачи. Архимед воскликнул: «Эврика! Эврика!»

Архимед взвесил корону сначала в воздухе, затем в воде. По разнице в весе он рассчитал выталкивающую силу, равную весу воды в объёме короны. Определив затем объём короны, он смог вычислить её плотность, а, зная плотность, ответить на вопрос царя: нет ли примесей дешёвых металлов в золотой короне? Плотность вещества короны оказалась меньше плотности чистого золота. Тем самым мастер был разоблачён в обмане.

Задача о золотой короне побудила Архимеда заняться вопросом о плавании тел. В результате появилось замечательное сочинение «О плавающих телах», которое дошло до нас.

4,5(54 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Физика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ