Резисторы R2 и R3 соединены параллельно. Их сопротивление, учитывая равенство R2 = R3, равно:
R23 = 1/(1/R2 + 1/R3) = 1/(1/R2 + 1/R2) = 1/(2/R2) = R2/2 = 6/2 = 3 Ом.
Резисторы R1 и R23 соединены последовательно, общее сопротивление цепи равно:
R1 + R23 = 6 + 3 = 9 Ом
Сила тока в цепи:
I = U/R123 = 9/9 = 1 A
Так как все резисторы одинаковы, то в разветвлённом участке будет протекать ток с силой тока вдвое меньшей, чем до разветвления:
I2 = I3 = I/2 = 1/2 = 0,5 A
Можно проверить. Сила тока при последовательном соединении одинакова в любой точке цепи. Тогда напряжение на разветвлённом участке цепи равно:
U23 = I*R23 = 1*3 = 3 В
Напряжение при параллельном соединении одинаково на обоих резисторах, тогда сила тока в R3:
U23 = U2 = U3
I3 = U3/R3 = 3/6 = 1/2 = 0,5 A
ответ: 0,5 А.
много веков назад люди открыли особые свойства янтаря: при трении в нем возникает электрический заряд. в наши дни с электричества мы имеем возможность смотреть телевизор, переговариваться с людьми на другом конце света, а также получать свет и тепло, лишь повернув для этого выключатель. опыты с янтарем, то есть смолой хвойных деревьев, окаменевшей естественным образом, проводились еще древними греками. они обнаружили, что если янтарь потереть, то он притягивает ворсинки шерсти, перья и пыль. если сильно потереть, к примеру, пластмассовую расческу о волосы, то к ней начнут прилипать кусочки бумаги. а если потереть о рукав воздушный шарик, то он прилипнет к стене. при трении янтаря, пластмассы и ряда других материалов в них возникает электрический заряд. само слово «электрический» происходит от латинского слова electrum, означающего «янтарь».
вспышка молнии — одно из самых зрелищных проявлении электрического заряда, молния возникает и результате большого скопления электрических зарядов и облаках, в середине xviii века один из первых исследователей атмосферного электричества американский ученый бенджамин франклин провел опасный эксперимент, запустив в грозовое небо воздушного змея. он хотел доказать, что молния — результат того же электрического заряда, что возникает при трении предметов друг о друга,
если имеющие электрический заряд объекты притягивают и удерживают только легкие предметы, то магнит может удержать довольно тяжелые куски железа. по-этому издревле магниты применялись с пользой, например, в компасах.
откуда берется электрический заряд?
все атомы окружены облаком электронов, которые несут отрицательный электрический заряд. электроны движутся вокруг ядра. ядро обладает таким же суммарным зарядом, как и все его электроны, но это заряд положительный (+). обычно положительный и отрицательный заряды уравновешивают друг друга, и атом является электрически нейтральным. но у некоторых веществ часть внешних электронов имеет довольно непрочные связи с их атомами. иесли потереть два предмета друг о друга, то такие электроны могут освободиться и перекочевать на другой предмет. в результате этого перемещения у одного предмета электронов становится больше, чем должно быть, и он приобретает отрицательный заряд. у второго предмета электронов становится меньше, так что он приобретает положительный (+) заряд. заряды, формирующиеся подобным образом, называют иногда «электричеством трения», какой из предметов приобретет положительный или отрицательный заряд, зависит от относительной легкости, с какой электроны передвигаются в поверхностных слоях двух предметов.
если натереть шерстяной тряпкой полиэтиленовую леску, то она получит отрицательный заряд, а если натереть органическое стекло, то оно получит положительный заряд. в любом случае тряпка получит заряд, противоположный заряду натертого материала.
электрические заряды влияют друг на друга. положительный и отрицательный заряды притягиваются друг к другу, а два отрицательных или два положительных заряда отталкиваются друг от друга. если поднести к предмету отрицательно заряженную леску, отрицательные заряды предмета переместятся на другой его конец, а положительные заряды, наоборот, переместятся поближе к леске. положительные и отрицательные заряды лески и предмета притянут друг друга, и предмет прилипнет к леске. этот процесс называется электростатической индукцией, и о предмете говорят, что он попадает в электростатическое поле лески.
майкл фарадей доказал, что, электричество трения и электрический ток — одно и то же. он также доказал, что электрическое поле не может существовать внутри металлической клетки (теперь называемой клеткой фарадея).
Объяснение:
Дано:
r = 8 см = 8*10⁻² м
q₁=q₂=q
F = 0,9 Н
|e|=1,6*10⁻¹⁹ Кл
N - ?
По закону Кулона:
F = k*q² / r²
q² = F*r² / k
q = r*√(F/k) = 8*10⁻²*√(0,9 / 9*10⁹) ≈ 10^(-4) Кл
Число электронов на каждом шарике:.
N = q / e = 10^(-4 )/ 1,6*10⁻¹⁹ = 0,625*10^15