1) Чтобы обмотки статора создавали вращающееся магнитное поле токи пусковой и рабочей обмоток должны быть сдвинуты по фазе на 90 градусов относительно друг друга. Для получения фазового сдвига между токами в цепь пусковой обмотки включают фазосдвигающий элемент, в качестве которого используют активное сопротивление (резистор), индуктивность (дроссель) или емкость (конденсатор)
2) Конструкция универсального коллекторного электродвигателя не имеет принципиальных отличий от конструкции коллекторного электродвигателя постоянного тока с обмотками возбуждения, за исключением того, что вся магнитная система (и статор, и ротор) выполняется шихтованной(пластинчатой) и обмотка возбуждения делается секционированной. Шихтованная(пластинчатая) конструкция и статора, и ротора обусловлена тем, что при работе на переменном токе их пронизывают переменные магнитные потоки, вызывая значительные магнитные потери.
В соответствии с первым и вторымзаконами Ньютона кабина, стремясь сохранить направление своего движения, отклоняется от вертикальной прямой, причём в разном направлении по разные стороны от оси симметрии колеса обозрения. Таким образом, не всякаяпрямая, связанная с кабиной, перемещается параллельно самой себе. Причём отклонение кабины от вертикальной прямой, и соответственно, отклонение траектории движения кабины от траектории поступательного движения тем больше, чем больше частота вращения колеса обозрения. Учитывая, что реальные частоты вращения колёс обозрения достаточно малы, траектории движения их кабин весьма близки к траектории поступательного движения. Этим можно объяснить, что во многих источниках движение кабины приводится в качестве примера поступательного движения.
Моделью поступательного движения в первом приближении (если пренебречь качанием ступни) является педальвелосипеда, совершающая при этом за полный цикл своего хода один поворот вокруг своей оси.