1. Электри́ческий заря́д — это физическая скалярная величина, определяющая тел быть источником электромагнитных полей и принимать участие в электромагнитном взаимодействии.
2 вида заряда: положительный и отрицательный.
2. В результате явления электризации на поверхности предметов появляются положительные или отрицательные заряды. ... Таким образом, во время трения электроны переходили с одного предмета на другой.
3. Положительно заряженными называют тела, которые действуют на другие заряженные предметы так же, как стекло, наэлектризованное трением о шелк. Отрицательно заряженными называют тела, которые действуют на другие заряженные предметы так же, как сургуч, наэлектризованный трением о шерсть.
4. Мо́лния — электрический искровой разряд в атмосфере, происходит во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом.
5. Самые мощные молнии вызывают рождение фульгуритов. Зачастую молния, попадая в деревья и трансформаторные установки на железной дороге, вызывает их возгорание. Обычный грозовой разряд опасен для телевизионных и радиоантенн, расположенных на крышах высотных зданий, а также для сетевого оборудования.
6. -.
7. Антенна, устройство для излучения и приёма радиоволн. Передающая А. преобразует энергию электромагнитных колебаний высокой частоты, сосредоточенную в выходных колебательных цепях радиопередатчика, в энергию излучаемых радиоволн. Преобразование основано на том, что, как известно, переменный электрический ток является источником электромагнитных волн. Это свойство переменного электрического тока впервые установлено Г. Герцем в 80-х гг. 19 в. на основе работ Дж. Максвелл.
1. Г=2
2. F=0.1 м или F=0.3м
Объяснение:
Дано:
a=0.15 м
b=0.3 м
Г -?
F-? м
1) Оптическое увлечение "Г" может найдено по формуле:
Г= b/a
Тогда: Г=0.3м/0.15м=2
2) С пунктом про нахождение фокусного расстояния интереснее. Рассмотрим три случая:
2.1. Пусть линза собирающая и изображение получилось действительным. По формуле для тонкой линзы: 1/F = 1/a + 1/b
Откуда F=0.1 м.
2.2 Пусть линза собирающая, а изображение получилось мнимым. По формуле для тонкой линзы: 1/F = 1/a - 1/b.
Откуда F=0.3 м.
2.3 Пусть линза рассеивающая. По формуле для тонкой линзы:
-1/F = 1/a - 1/b
Откуда F= -0.3 м, что является странным.