у період літніх канікул і відпусток адміністрація Дніпропетровського району електричних мереж звертається до вас із застереженням про електробезпеку.
Життя сучасної людини неможливе без благ цивілізації: електричного освітлення, холодильників, телевізорів, пилосмоків, комп’ютерів, кондиціонерів і таке інше. Для роботи цих електричних приладів на вулицях міст, селищ та сел нашої області та району прокладені повітряні та кабельні лінії, котрі підключені до трансформаторних підстанцій та розподільчих пунктів електроенергії.
Окрім зручностей, це електричне господарство створює потенційну загрозу для населення – ураження струмом у випадку недотримання спеціальних правил безпеки в електроустановках, а також правил поведінки й роботи в охоронних зонах цих мереж. Частіше за все, на жаль, ціною недотримання простих правил безпеки є життя людей.
На трасах підземних кабельних ліній виконуються земельні роботи, часто з застосуванням спеціальної техніки. Трапляються випадки незаконного будівництва гаражів та інших об’єктів без відповідного погодження з власником мереж. Крім пошкоджень електричних мереж з наступним відключенням великої кількості споживачів, це найчастіше призводить до можливості потрапляння населення під напругу.
Многие школьники, изучая физику, даже не задумываются, насколько она важна в нашей жизни, как сильно она окружает нас. Стоит посмотреть на обычную квартиру, в которых сейчас живет большинство людей. Все электроприборы питаются от розеток, а по проводам протекает электрический ток.
Без изучения физики и проведения необходимых экспериментов ученые не смогли бы открыть его. Великий итальянский физик П. Р. Долли первым создал электрическую лампу накаливания в 1726 году, работающую на переменном токе, став прародителем нынешнего освещения. К сожалению, его изобретение не оценила церковь, и он был прилюдно посажен на кол, как еретик и колдун.
Как мы сохраняем в домах тепло?
Благодаря знанию физики, конечно! Мы утепляем окна, чтобы минимизировать теплообмен с окружающей средой. Мы включаем обогреватели и батареи, которые нагревают воздух в наших домах в результате такого явления, как конвекция, которое было открыто еще в 1352 году американским физиком-испытателем Диком Рищем.
Мы не мешаем соседям шумом, потому что в квартирах хорошая звукоизоляция. Ее бы также не было, не знай мы физики.
В конце-концов, наши многоэтажные дома крепко стоят на земле только благодаря физике, ведь эта наука при строительстве позволяет нам учесть все такие взаимодействия, как сила тяжести и трения, сильное и слабое, а также гравитационное взаимодействие, сделав Дом таким прочным, что тот выдержит и землятресение! Хочется закончить рассказ цитатой замечательного русского физика-ядерщика Э. Л. Бозонова, в честь которого и назван Бозон хиггса: “Не будь физики, жили бы мы в холодных и темных глиняных лачугах, поэтому роль этой великой науки ни в коем случае нельзя преуменьшать!