Привет, я смог на половину решить эту задачу.. Я составил уравнение, но не смог полноценно до конца его решить, т.к. у нас 2 искомых значение (масса пули и скорость ее после столкновения). Я нашел какой импульс должен от этих двух искомых получаться (2,114) и подобрал комбинацию в екселе (м2=2,114/v2) таким образом, чтобы потом до и после реакции сумма импульсов равнялась. На фото моё решение. ответ к задаче: масса пули(заряда) 0,035 кг., а в2 60,44 м/с (на фото я упустил что в скобках не 4*4,1 , а 4-4,1; потом пересчитал) Если что пиши.. или кто знает как до этого числа дойти не методом подбора объясните)
В воздухе вес покоящегося тела равен силе тяжести, действующей на него (выталкиванием из газа пренебрегаем в силу маленькой плотности воздуха). ( - плотность тела) В воде из силы тяжести вычитается еще сила Архимеда. И вот здесь будем внимательными. По определению: вес тела есть сила, с которой оно действует на опору или подвес. Таким образом, вовсе не обязательно, что эта сила направлена книзу. Поэтому у нас два варианта: 1) сила Архимеда меньше силы тяжести, и тело тонет в воде, стало быть, чтобы удержать его в покое, необходима сила, направленная кверху; 2) сила Архимеда больше силы тяжести, и тело плавает, соответственно, нужно его топить силой, направленной книзу. Разберемся отдельно с первым и вторым случаями.
1) ( - плотность керосина) Подставим , получится . Отсюда: . Ну и все. Подставляем только что найденную комбинацию в самое первое уравнение и выражаем из него неизвестную плотность:
2) Все аналогично, только . Соответственно, ответ будет с другим знаком около , то есть,
Я составил уравнение, но не смог полноценно до конца его решить, т.к. у нас 2 искомых значение (масса пули и скорость ее после столкновения).
Я нашел какой импульс должен от этих двух искомых получаться (2,114) и подобрал комбинацию в екселе (м2=2,114/v2) таким образом, чтобы потом до и после реакции сумма импульсов равнялась. На фото моё решение.
ответ к задаче: масса пули(заряда) 0,035 кг., а в2 60,44 м/с (на фото я упустил что в скобках не 4*4,1 , а 4-4,1; потом пересчитал)
Если что пиши.. или кто знает как до этого числа дойти не методом подбора объясните)