Известно, что давление, производимое на жидкости и газы, передается в каждую точку без изменения по всем направлениям. Это утверждение называется законом Паскаля.
На жидкости, как и на все тела на Земле, действует сила тяжести. Поэтому верхние слои жидкости давят на нижележащие слои, это давление по закону Паскаля передается по всем направлениям. Значит, внутри жидкости существует давление. Чтобы убедиться в этом, поставим опыт.
Возьмем стеклянную трубочку, затянутую снизу резиновой пленкой. Если в трубочку нальем воду, то увидим, что резиновая пленка прогибается. На резиновую пленку действуют две силы: вес воды, направленный вниз, из-за чего пленка изменяет свою форму, и возникающая при деформации сила упругости, которая стремится восстановить первоначальную форму и направленная вверх. Если две эти силы равны, то пленка будет находиться в покое.
Опустим трубку с водой в другой, более широкий, сосуд с водой. Возникает третья сила, действующая на резиновую пленку, - сила давления воды снизу, она направлена вверх и заставляет пленку выпрямляться. Если уровни воды в трубке и в сосуде совпадут, то силы давления, действующие сверху и снизу на пленку, окажутся равными
Нас интересует, какая из точек колеса имеет наибольшую по модулю скорость ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ. Найдём её для каждой точки (см. рисунок):
D: (так как тело движется без проскальзывания
А:
В принципе, уже ясно, что точка A имеет наибольшую скорость относительно земли, так как скорость центра колеса и скорость точки относительно его центра имеют одинаковое направление и в сумме дадут наибольший вектор. Но для доказательности рассмотрим остальные точки:
B:
C:
Видно, что скорости точек B и С равны по модулю. Отличие лишь в направлении.
ответ: верхней точки колеса (точки А на рисунке).