1)Время 1-й части 2 часа, весь путь 70км, полное время 5 часов. Делим 70 на 5, вот и всё.2)Ну первые 40 км он ехал 2 часа (40 / 20), всего он проехал 70 км (40+30) и затратил на это 5 часов (2+3), таким образом средняя скорость = 70/5=14км\ч
В жидкостях молекулы не только колеблются около положения равновесия, но и совершают перескоки из одного положения равновесия в соседнее. Эти перескоки происходят периодически. Временной отрезок между такими перескоками получил название среднее время оседлой жизни (или среднее время релаксации) и обозначается буквой ?. Иными словами, время релаксации – это время колебаний около одного определённого положения равновесия. При комнатной температуре это время составляет в среднем 10-11 с. Время одного колебания составляет 10-12…10-13 с. Время оседлой жизни уменьшается с повышением температуры. Расстояние между молекулами жидкости меньше размеров молекул, частицы расположены близко друг к другу, а межмолекулярное притяжение велико. Тем не менее, расположение молекул жидкости не является строго упорядоченным по всему объёму. Жидкости, как и твёрдые тела, сохраняют свой объём, но не имеют собственной формы. Поэтому они принимают форму сосуда, в котором находятся. Жидкость обладает таким свойством, как текучесть. Благодаря этому свойству жидкость не сопротивляется изменению формы, мало сжимается, а её физические свойства одинаковы по всем направлениям внутри жидкости (изотропия жидкостей). Впервые характер молекулярного движения в жидкостях установил советский физик Яков Ильич Френкель (1894 – 1952).
При крайнем нижнем положении оно тоже будет равно нулю. При смещении ползунка из любого крайнего положения к середине сопротивление начинает увеличиваться. Основываясь на принципы симметрии и простоты можно заключить, что максимальным сопротивление будет, если ползунок установить посередине.Откуда легко получить, что максимальное общее сопротивление равно Rобщ = 0,25R. Пусть между часовой и минутной стрелками расположено k резисторов. Тогда омметр будет измерять сопротивление цепи, состоящей из параллельно соединённых резисторов сопротивлениями kr и (60 — k)r. Сопротивление такой цепи равно R=(kr*(60-k)r)/(kr+(60-k)r =((k(60-k))/60)*r=r/60 [30^2-(k-30)^2] Таким образом, показания прибора достигают R max = 15·r при k = 30, когда стрелки выстраиваются вдоль одной прямой. В первый раз это случится в 12 ч 32 мин, когда часовая стрелка сдвинется на 2 деления, а минутная — на 32 деления, т.е. через 32 мин после 12.00.
Делим 70 на 5, вот и всё.2)Ну первые 40 км он ехал 2 часа (40 / 20), всего он проехал 70 км (40+30) и затратил на это 5 часов (2+3), таким образом средняя скорость = 70/5=14км\ч