Литры- это кубические дециметры
1 дм = 0,1 м = 10 см -это единицы длины
1 дм³ = 0,001 м³ -это единицы объёма (0,1 возвели в третью степень)
Переводим объём бензобака в кубометры:
54 л = 54 * 0,001 (м³) = 0,054 м³
Масса этого объёма бензина равна:
m = ρ * V = 700 * 0,054 = 37,8 кг (даже и округлять ничего не нужно)
На эту массу и увеличится масса машины, если налить полный бак (тут очевидно подразумевается, что до этого он был пустой, иначе было бы указано, сколько там было бензина до заправки).
ответ: масса увеличится на 37,8 кг.
"школьник положил в левый кувшин камень, и левая чашка весов опустилась вниз."
для весов безразлично, положил ли он камень в кувшин, либо положил камень рядом с кувшином. поэтому дальнейшее действие -
"затем школьник снова уравновесил весы. для этого он долил в правый кувшин 150 мл воды и поставил на одну из чашек гирю массой 150 г."
- говорит о том, что школьник и долил 150 г воды в правый кувшин, и поставил гирю 150 г на ту же правую чашу весов (иначе весов не выровнялся бы). а значит масса камня 150+150 = 300 г.
"при этом оказалось, что весы пришли в равновесие, а уровни воды в обоих кувшинах опять сравнялись."
раз уровни воды сравнялись, значит объем камня = 150 мл. а значит его плотность = 300г/150мл = 2 г/мл = 2 кг/л = 2000 кг/м3
ты даёшь