Объяснение:
Твёрдое тело состоит из молекул, расположенных близко друг к друга в определённом порядке, а точнее строению присущ близкий и дальний порядок. Потенциальная энергия взаимодействия молекул превосходит кинетическую энергию колебательного движения молекул. Это как строй солдат.
Жидкое тело имеет молекулы, находящиеся также близко друг к другу, но только в близком порядке. Дальний порядок отсутствует. молекулы колеблются и могут перескакивать с одного места на другое, этим обусловлена текучесть. Кинетическая и потенциальная энергии молекул сравнимы. Это как толпа.
Газообразные тела похожи по строению на футболистов на поле. Расстояния между молекулами много больше размеров самих молекул. Кинетическая энергия движения молекул превышает потенциальную энергию взаимодействия молекул. Характер движения большие пробежки до столкновения с другими молекулами, после которой меняется направление полёта молекулы.
Объяснение:
Тест «Энергия. Потенциальная и кинетическая энергия»
1
а) =m·g·h
2.
в) сумма потенциальной и кинетической энергий.
3. Формула кинетической энергии движущегося тела имеет вид:
E=m*V^2 /2 = F*S
4. Механическая энергия остается постоянной для
в) замкнутой системы тел.
5. Шар массой 100 г движется со скоростью 10 м/с. Его кинетическая энергия равна
б) 5 Дж
6. Мяч находится на высоте 2 м от поверхности Земли. Его потенциальная энергия равна 4 Дж. Масса мяча равна
б) 0,2 кг;
7. Тело массой 5 кг находится на высоте 3 м от поверхности Земли. Его потенциальная энергия равна:
а) 150 Дж;
8. Кинетическая энергия пули массой 30 г равна 2400 Дж. С какой скоростью пуля вылетела из ствола?
а) 400 м/с;
9. Стакан с водой массой 250 г, стоящий на столе, обладает относительно пола потенциальной энергией 2 Дж. Какова высота стола?
в) 80 см.
10. Пуля вылетает из винтовки со скоростью 860 м/с. Ее кинетическая энергия равна 3698 Дж. Чему равна масса пули?
а) 10 г;
11. Деревянный и медный бруски одинакового объема находятся на одной высоте от поверхности Земли. Какой брусок обладает большей потенциальной энергией?
б) медный;