Вот одна идея « Сейчас люди используют самые разные летательные аппараты. Но какими эти машины будут в будущем? Во многих фильмах режиссёры уже представили и показали нам, на чём человек сможет летать в будущем. Возможно это будет известная всем космическая тареска или сверхзвуковые самолёты. Но на мой взгляд, наши потомки смогут отойти от этих стереотипов и изобрести что-то оригинальное. Возможно, это будут реактивные ранцы, антигравитационные приборы ( на пример сверхпроводников, которые будут работать при обычных температурах) Но, если отойти от фантастики, я считаю, что уже скоро появятся самолёты намного быстрее нынешних.»
Особенно перспективной считают рентгеновскую двойную звезду V404 Лебедя, масса невидимого компонента которой оценивается не менее, чем в 6 масс Солнца. Другие кандидаты в черные дыры находятся в двойных системах Лебедь X-1, LMC X-3, V616 Единорога, QZ Лисички, а также в рентгеновских новых Змееносец 1977, Муха 1981 и Скорпион 1994. Почти все они расположены в пределах нашей Галактики, а система LMC X-3 - в близкой к нам галактике Большое Магелланово Облако. Другим направлением поиска черных дыр служит изучение ядер галактик. В них скапливаются и уплотняются огромные массы вещества, сталкиваются и сливаются звезды, поэтому там могут формироваться сверхмассивные черные дыры, превосходящие по массе Солнце в миллионы раз. Они притягивают к себе окружающие звезды, создавая в центре галактики пик яркости. Они разрушают близко подлетающие к ним звезды, вещество которых образует вокруг черной дыры аккреционный диск и частично выбрасывается вдоль оси диска в виде быстрых струй и потоков частиц. Представления о чёрной дыре как об абсолютно поглощающем объекте были скорректированы С.Хокингом в 1975 году. Изучая поведение квантовых полей вблизи чёрной дыры, он предсказал, что чёрная дыра обязательно излучает частицы во внешнее пространство и тем самым теряет массу. Этот эффект называется излучением (испарением) Хокинга. Упрощённо говоря, гравитационное поле поляризует вакуум, в результате чего возможно образование не только виртуальных, но и реальных пар частица-античастица. Состав излучения зависит от размера чёрной дыры: для больших чёрных дыр это в основном фотоны и нейтрино, а в спектре лёгких чёрных дыр начинают присутствовать и тяжёлые частицы. Спектр хокинговского излучения для безмассовых полей оказался строго совпадающим с излучением абсолютно чёрного тела, что позволило приписать чёрной дыре температуру Расчеты в рамках ОТО указывают лишь на возможность существования черных дыр, но отнюдь не доказывают их наличия в реальном мире, открытие черной дыры стало бы важным шагом в развитии физики.
« Сейчас люди используют самые разные летательные аппараты. Но какими эти машины будут в будущем?
Во многих фильмах режиссёры уже представили и показали нам, на чём человек сможет летать в будущем. Возможно это будет известная всем космическая тареска или сверхзвуковые самолёты. Но на мой взгляд, наши потомки смогут отойти от этих стереотипов и изобрести что-то оригинальное. Возможно, это будут реактивные ранцы, антигравитационные приборы ( на пример сверхпроводников, которые будут работать при обычных температурах)
Но, если отойти от фантастики, я считаю, что уже скоро появятся самолёты намного быстрее нынешних.»