Проделаем опыт. Нам понадобятся кусок пластилина, стеариновая свеча и электрокамин. Поставим пластилин и свечу на равных расстояниях от камина. По некоторого времени часть стеарина расплавится (станет жидкостью), а часть – останется в виде твердого кусочка. Пластилин за то же время лишь немного размягчится. Еще через некоторое время весь стеарин расплавится, а пластилин – постепенно "разъедется" по поверхности стола, все более и более размягчаясь.
Итак, существуют тела, которые при плавлении не размягчаются, а из твердого состояния превращаются сразу в жидкость. Во время плавления таких тел всегда можно отделить жидкость от еще не расплавившейся (твердой) части тела. Эти тела – кристаллические. Существуют также твердые тела, которые при нагревании постепенно размягчаются, становятся все более текучими. Для таких тел невозможно указать температуру, при которой они превращаются в жидкость (плавятся). Эти тела называют аморфными.
История искусственного освещения началась очень довно! Впервые человек стал иполользовать искусственное освещение когда развёл первый огонь . Потом человек придумал факел и лучину. Затем появились масляные (попозже и кирасиновые) лампы и свечи. Позже в 1879 году американский изобретатель Томас Эдисон патентует лампу с угольным волокном с временем жизни 40 часов. И это изобретение полностью перевернул наш мир! С распространением электричества в мире у освещения появилось много возможностей, которые мы используем ежедневно !
Объяснение:
Надеюсь что !
Для начала переведём скорость автомобиля в систему СИ:
72 км/ч = 72*1000/3600 = 72000/3600 = 20м/с
90 км/ч = 90*1000/3600 = 90000/3600 = 25м/с
ускорение находится по формуле a = (v - v₀) / t
Таким образом t = (v - v₀ )/ a
t = (25 - 20) / 2 = 5 / 2 = 2,5 сек.