Самостоятельная работа по теме: «Закон сохранения импульса» Вариант 5
1. Движение материальной гочки описывается уравнением: x=60t+8t". Приняв его
массу 8 кг, найти импульс через 2с и через 4 с после начала отсчёта времени, а
также силу, вызвавшую это изменение импульса.
2. Снаряд массой 150 кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со
скоростью 500 м/с, попадает в вагон с песком массой 13 т и застревает в нём. Найти скорость вагона, если он двигается со скоростью 54 км/ч навстречу
снаряду.
3. Снаряд массой 90 кг, летящий в горизонтальном направлении со скоростью 600
м/с, разрывается на две части с массами 30 кг и 60 кг. Большая часть стала двигаться в прежнем направлении со скоростью 800 м/с. Определить величину и направление скорости меньшей части снаряда.
Желтение листьев можно отнести к биологическим и химическим явлениям.
Объяснение:
Желтение листьев само по себе можно отнести к биологическим явлениям, поскольку осенью уменьшается падение солнечного света, то и уровень воздействия фотосинтеза, также уменьшится.
Также это явление относится и к химическим, так как в процессе изменяется состав листа(то есть клетки черешка, благодаря которому листик прикрепляется к ветке, становится более хрупкой,из-за чего под действием собственной тяжести лист падает).
Но при всем этом желтение листьев нельзя отнести к физическим явлениям.