1. Да, можно
Сем больше высота ,тем больше площадь контакта с поверхностью на которой падает солнце, то есть больше теть
2.угол между падающим и отраженным лучами равен30 гр. Угол падения равен углу отражения a=b=15гр. A^1=b^1=16 гр. +12гр.=30гр
• 3. По закону отражения угол падения солнечного луча равен углу отражения солнечного света:
α = β.
Если изменить на определенное значение угол падения луча света на зеркало, то на равное значение изменится и угол отражения. И суммарное изменение углов падения и отражения дадут удвоенное значение изменения угла падения:
Δa = 2α. (1)
Исходя из этого нетрудно догадаться, что зеркало нужно расположить так, чтобы суммарное изменение угла составила 90о.
Подставим это значение в формулу 1 и получим:
90 = 2α ->
α = 90/2 = 450 - угол зеркала по отношению к солнечному свету, на которую следует его поставить, чтобы изменить направление луча из горизонтального в вертикальный.
ответ: 45о.
•
4.потому, что поверхность воды - не абсолютно зеркальная поверхность. часть света она отражает, часть поглощает это если совсем на пальцах... 5.
Объяснение:
Верхний уровень жидкостей, как и положено, в сообщающихся сосудах будет одинаков. Тогда и давление столба из ртути плюс масло на дно одного сосуда, должно равняться давлению столба из ртути плюс керосин в другом сосуде.
Приходим к выводу, что отличие давлений, создаваемых столбами керосина и масла, должно компенсироваться разностью уровней столбов ртути, причем выше будет ртуть в том столбе, где давление дополнительной жидкости меньше.
(1)
где - соответственно плотность керосина, ускорение земного тяготения, высота столба керосина, плотность ртути, высота столба ртути в первом сосуде, плотность масла, высота масла, высота ртути во втором сосуде