М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
saule19611225
saule19611225
20.02.2020 10:07 •  Физика

Расстояние между следущими друг за другом гребнями волны равно 12м.За 75с насчитали 16 волновых гребней.Определите скорость волны.

👇
Ответ:
дарья1646
дарья1646
20.02.2020

2,56 м/с

Объяснение:

16*12=192 м - всего расстояние волн

192/75 = 2,56 м/с - скорость волны

4,6(82 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Flarissa163
Flarissa163
20.02.2020
Это не физика. Просто из практики знаю. Между двумя стеклами, и любыми другими полированными поверхностями кладут прокладку из бумаги, что бы при попадании крошек, песчинок и т п между ними не происходило царапанье поверхностей. 
Но т к вопрос относят к "физике", то не исключено, что автор имел в виду, что из-за очень ровной поверхности полированные стекла прилипают друг к другу как с присоской и их тяжело разъединять. Мол,  при попытке поднять стекло со стекла приходится преодолевать давление атмосферы, т к края плотно прилегают друг к другу и воздух в стык  не заходит, т е при поднятии одного листа между ними образуется разряжение как в присоске.
В реальности - это не так. Листы легко сдвигаются в плоскости относительно друг друга немного - после этого свободно разъединяются. А прокладки - против царапин. ))) 
4,8(30 оценок)
Ответ:
dariamisskapri
dariamisskapri
20.02.2020
Мальчик 10 лет, идущий по земле, производит давление на нее в размере примерно 15 кПа. А огромный и мощный гусеничный трактор, весом в сотни раз больше мальчика, производит давление на землю около 50 Кпа, то есть, всего лишь в три раза больше. Это достигается за счет применения гусениц и увеличения площади соприкосновения трактора с Землей. Это пример уменьшения давления.

Твердую металлическую проволоку часто очень трудно согнуть, не то что сломать, и она может выдержать приличные нагрузки, но при этом, применив специальные ножницы по металлу, почти всякому по силам разрезать проволоку на части. В данной ситуации при небольшой, казалось бы,  силе давления достигается ощутимый эффект благодаря уменьшению площади соприкасающихся поверхностей. Острые грани ножниц во много раз усиливают наши пальцы и разрезать крепкую проволоку почти так же легко, как хлеб или колбасу.Это пример увеличения давления.

Человек изобрел множество увеличения или уменьшения давления, в зависимости от потребности. Значительно уменьшая площадь, и незначительно увеличивая силу производимого давления, можно в десятки и сотни раз повысить производимое давление. И наоборот, увеличив площадь опоры, мы в разы уменьшим давление на поверхность или тело. Приведем примеры увеличения и уменьшения давления.

Примеры увеличения и уменьшения давления

Шины тяжелых грузовых автомобилей и шасси самолетов делают очень широкими по сравнению с легковыми. Все знают, что вездеход может проехать по практически любой местности, часто недоступной для человека. А достигается это во многом именно благодаря применению гусениц, во много раз увеличивающих площадь соприкосновения с Землей. Для увеличения проходимости луно- и марсоходов увеличивается количество и площадь поверхности их колес.

С другой стороны, часто встречаются ситуации, когда нам, наоборот, необходимо увеличить давление, не увеличивая в разы применяемую силу. Например, чтобы вдавить в дерево канцелярскую кнопку, нам не нужен молоток и другие методы силового воздействия. Достаточно надавить пальцем. Это достигается уменьшением площади соприкасающихся поверхностей или, если по-простому, то кнопка имеет очень тонкое острие. С той же целью максимально затачивают ножи, ножницы, пилы, иглы, резцы и прочие инструменты. Острые края имеют маленькую площадь соприкосновения с обрабатываемой поверхностью, благодаря чему малой силой воздействия создается значительное давление, и работа с такими инструментами становится заметно легче. С той же целью остро отточены когти, клыки и шипы в дикой природе. Это колющие либо режущие при с которых облегчают себе жизнь братья наши меньшие.
4,8(18 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Физика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ