2 1. (0.5 б) Які з перелічених слів е назвою фізичного тіла?
а) дош. б) телефон,
в) вода,
г) веселка
2. (0.5 6) Якими явищами зумовлена орієнтація стрілки компаса?
а) механічними;
б) електричними,
в) магнітними,
г) тепловими
3. (1 б) Розташуйте в порядку зростання. 400 хв, 11 год, 21000 с.
а) 400хв, 11 год, 21000 с;
б) 21000 с, 400 хв, 11 год,
в) 11 год, 400 хв, 21000 с;
г) 21000 с, 11 год, 400 хв.
4. (1 б) Обчислити площу кімнати довжиною 400 см і
шириною 2,5 м.
а) 10 м.
б) 0,26 м;
в) 10 м;
г) 260 м.
5. (1,5 б) Встановіть відповідність:
А. Мензурка;
Б. Людина;
В. Доба;
Г. Метр.
1. Макросвіт;
2. Протяжність;
3. Об'єм,
4. Час,
5. Довжина.
A
Б
В
Г
6. (1,5 б) До запропонованої таблиці запишіть, які з перелічених слів
• означають одиниці довжини,
назви приладів для вимірювання довжини:
метр, рулетка, сантиметр, лінійка, кілометр, штангенциркуль, мікрометр, дюйм,
аршин, верста.
Одиниці довжини
Прилади для вимірювання довжини
7. (2 б) Заєць за 1 хв пробіг 10м., потім за 2 хв - 15м, а далі за 1 хв пробіг 15м. Побудуйте
графік залежності шляху від часу для зайця.
8. (2 б) Людина запізнюється на поїзд. До станції можна дістатися, рухаючись або 2 км по
втрамбованій дорозі зі швидкістю 5 км/год., або 1,2 км по некошеному лузі зі швидкістю 4
км/год. Який шлях обрати?
9. (2 б) Лопасті вентилятора рухаються по колу, та роблять 800 обертів за хвилину.
Визначте період обертання лопастей вентилятора та швидкість руху його крайніх точок.
Діаметр лопастей 20 см.
Бальфур родился в Эдинбурге в 1828 году; получив там университетское образование, он, однако, посвятил себя сначала торговле, которая завлекла его вАвстралию. Здесь впервые он почувствовал влечение к научным исследованиям, и в 1855 году в мемуарах физического общества в Виктории уже появились его статьи: «О при газа к различным лучам» и «О влиянии силы тяжести на физические условия поверхности луны». Вернувшись затем в Англию, он окончательно оставил торговлю и посвятил себя научным занятиям. Оставаясь ассистентом при профессоре физики Джеймсе Форбсе, специальностью которого был отдел олучистой теплоте, Стюарт в 1858 годуцелым рядом опытов дал убедительное доказательство равенства поглощательной и лучеиспускательной тела, показав при этом влияние не только их поверхности, но и глубже лежащих слоев. В 1859 году он был назначен директором метеорологической обсерватории в Кью (Kew Observatory), где много занимался изучением воздушного термометра, вопросами, связанными с расширением и замерзанием ртути. С 1870 году до конца жизни Бальфур Стюарт оставался профессором физики в Манчестере (в колледже Овена), где как искуснейший преподаватель пользовался громкой известностью. С 1886 по 1888 президент Лондонского Общества Физиков.
Несмотря на слабое состояние здоровья (в 1850-х годах он был искалечен на железной дороге) он постоянно работал и оставил немало прекрасных сочинений. К таковым следует отнести:
«Теория тепла» («Elementary treatise on heat», 1866);«Принцип сохранения энергии» («The conservation of energy», 1873);«Курс практической физики» («Lessons in elementary practical physics» (совместно с Gee, 1885—1887);«Учебник элементарной физики»(«Lessons in elementary physics», 1871)
Кроме того в специальных изданиях помещались его более мелкие статьи о различных частных научных вопросах, например, заметки о земном магнетизме, его связи с явлениями на поверхности солнца, о солнечных пятнах, о равновесии температуры в среде движущейся материи, об оптических свойствах некоторых кристаллов и проч.