М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
masha1263
masha1263
13.02.2023 14:43 •  Физика

1. Определите силу тока, проходящего через реостат, изготовленный из никелиновой проволоки длиной 50 м и площадью поперечного сечения 1 мм2, если напряжение на зажимах реостата равно 45 В

👇
Ответ:
снежок345
снежок345
13.02.2023

ответ: i=2,25 А.

Объяснение:

По закону Ома, сила тока i=U/R, где U=45 В - напряжение на зажимах реостата, R - его сопротивление. R=ρ*l/S, где ρ=0,4 Ом*мм²/м - удельное сопротивление никелина, l=50 м - длина проволоки, S=1 мм² - площадь её поперечного сечения. Отсюда R=0,4*50/1=20 Ом, и тогда i=45/20=2,25 А.

4,4(4 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Виктури
Виктури
13.02.2023
Дано:

Масса воды: \bf m_1 = 2 кг.

Начальная температура воды: \bf t_1 = 10\; ^{\circ}C.

Начальная температура железа: \bf t_2 = 540\; ^{\circ}C.

Конечная температура: \bf t = 40\; ^{\circ}C.

Найти нужно массу железа: \bf m_2 - ?

Решение:

1. Теплота, полученная необходимая для нагревания воды от t_1 до t, равна теплоте, полученной с остывания железа от t_2 до t. То есть: Q_1 = Q_2.

2. Теплота нагревания воды: Q_1 = c_1m_1(t - t_1), где c_1 = 4200 Дж/(кг · °С) - удельная теплоёмкость воды.

3. Теплота остывания железа: Q_2 = c_2m_2(t_2 - t), где c_2 = 460 Дж/(кг · °С) - удельная теплоёмкость железа.

4. Объединяем (1) - (3): c_1m_1(t - t_1) = c_2m_2(t_2 - t).

5. Выразим массу железа из (4): m_2 = \dfrac{c_1m_1(t - t_1)}{c_2(t_2 - t)}.

Численно получим:

m_2 = \dfrac{4200\cdot2\cdot(40 - 10)}{460\cdot(540 - 40)} = 1,1 (кг).

ответ: 1,1 кг.
4,4(87 оценок)
Ответ:
lissden7
lissden7
13.02.2023
Я часто замечал, что мир вокруг нас устроен очень сложно, но, при более внимательном рассмотрении оказывается, что все достаточно просто. По крайней мере, как мне кажется. И виной тому обыкновенные физические законы, которые я изучал в школе. Да этим законам подчиняются все вокруг. Вот, например, взять снег, начинает немного теплеть и он покрывается коркой и рыхлеет. Вроде непонятно и странно. А достаточно немного подумать и все становится ясным. Днем температура повышается выше нуля градусов, становится тепло, снег под солнечными лучами начинает таять и превращаться в воду, проделывая канальчики в снежном слое. А ночью верхний подтаявший слой замерзает, превращаясь в лед. Вот и вся премудрость.

А посмотреть на автомобили, видно, что на льду они едут гораздо медленней и начинают тормозить перед светофором намного раньше. И тут видно, что действует физика. Сила, которая прижимает автомобили к земле, намного меньше из-за льда, поэтому, чтобы затормозить, нужно большее расстояние.

А дома, когда мама готовит горячий чай, а я опаздываю, то, чтобы он быстрее остыл, я быстро размешиваю его ложкой или переливаю из одной чашки в другую. Физика тут действует так: когда я переливаю чай, то он больше соприкасается с воздухом, отдает ему свое тепло, а значит, охлаждается. Так же происходит, когда я наливаю чай в блюдце. Холодный воздух встречается с горячим чаем и охлаждает его, чтобы их температура выровнялась.

Физические явления можно встретить и дома. Падает книга со стола (земля притягивает ее к себе), звонит телефон, и мы его слышим, вода кипит в чайнике, зажигается электрическая лампочка, включается и работает компьютер. Везде работают законы физики.

Если хорошо присмотреться, можно заметить влияние физики на все что угодно, что происходит вокруг нас. Идет дождь, влага собирается в облака. Течет вода из-под крана, работает вентилятор, да просто всего не перечесть, все происходит по законам физики, даже то, что мы дышим и едим. Что самое интересное, мы любые действия с предметами можем посчитать по определенным правилам и предсказать, что с ними произойдет дальше.

Поэтому, физическая наука очень важная, ее нужно изучать, чтобы можно было при формул посчитать, что может произойти с любым нужным нам предметом.
4,6(41 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Физика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ