Потоком α-частинок, що мають швидкість 2*10 7 м/с, бомбардується свинцева пластинка, маса якої 3 г. На скільки
градусів нагріється пластинка, якщо в ній загальмується 10 12 α-
частинок? Маса α-частинки дорівнює 6,64 10 -27 кг, а питома
теплоємність свинцю - 130 Дж/(кг*К)
Термометр современной формы, наиболее пригодной для бытового применения, с точной шкалой измерения создал немецкий физик Габриэль Фаренгейт. Он описал свой создания термометра в 1723 году. Изначально Фаренгейт создал два спиртовых термометра, но потом физик принял решение применить в термометре ртуть.
Французский натуралист, ученый с широким кругозором, «Плиний XVIII века», как называли его современники, Р. Реомюр построил ее в соответствии с тепловым расширением жидкости. Обнаружив, что при нагревании смесь воды со спиртом между температурами замерзания и кипения воды расширяется на 80 тысячных своего объема (современное значение — 0,084), Реомюр разделил этот интервал на 80 градусов.
Чуть раньше, в начале XVIII века, в России были распространены, но продержались недолго термометры петербургского академика Ж. Делиля со 150-градусиой шкалой на том же температурном отрезке. Вытеснившие их термометры Реомюра были в ходу без малого два века и только каких-нибудь 50 — 60 лет назад окончательно уступили место термометрам Цельсия с современной 100-градусной шкалой.