лед не тает внутри трубы потому что труба образует как бы "холодильник" внутри и температура внутри трубы меняется очень медленно. А когда наступает оттепель температура окружающего воздуха повышается и становится выше температуры льда внутри трубы, труба (металл) нагревается и ее температура становится выше температуры льда, происходит теплопередача от трубы льду в следствии чего происходит тайка последнего и он "отлипает" от трубы и вываливается из нее. При монтаже рефленого стержня внутри трубы лед будет таять со стороны трубы (равномерно по окружности) и не вывалится т.к. стержень будет иметь такую же температуру что и лед и лед соответственно будет держаться на стержне (как бы "приклеен" на стержне).
Закон всемирного тяготения сэра Исаака Ньютона имеет в своей формуле квадрат расстояния между тяжелыми массами или их центрами. Для Земли (слово "Земли" надо писать с большой буквы, потому что речь идет о целом небесном теле с собственным именем, а не о заземлении под окном) ускорение свободного падения g=9.81м/c2 на радиусе Земли 6371км. Значит, 6371км - g1=9.81м/с2 x - g2=1м/с2 x=6371*sqrt(g2/g1)=6371*sqrt(9.81/1)=19954км Это расстояние от центра Земли, а расстояние от поверхности на 6371км меньше 19954-6371=13583км
При монтаже рефленого стержня внутри трубы лед будет таять со стороны трубы (равномерно по окружности) и не вывалится т.к. стержень будет иметь такую же температуру что и лед и лед соответственно будет держаться на стержне (как бы "приклеен" на стержне).