М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
s2702e
s2702e
03.08.2020 15:48 •  Физика

2. Электрон, начальной скоростью которого можно пренебречь ускоряющую разность потенциалов U = 51 В. Определите длину волны
де Бройля. Масса электрона равна 9,1 - 10-31 кг, модуль заряда электрона
Jel = 1,6-10-19 Кл.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Няшня
Няшня
03.08.2020
На электрон действует сила F=E*e, и электрон продолжая двигаться равно-мерно горизонтально со скоростью V0 ,одновременно начинает смещаться вниз, если для определенности положить вектор напряженности поля направленным снизу вверх. Смещение электрона за время t H=a*t^2 / 2. Горизонтально электрон пройдет путь L=V0*t. Движение идет по параболе H=a*L^2 / 2*V0^2,(траектория получена исключением t). Тангенс угла наклона касательной равен производной от H по L: tgA=a*L / V0^2, подставим L:
tgA=a*V0*t. В момент времени t=0,1 нс= 10:-10 с найдем tgA.
4,5(79 оценок)
Ответ:
Между протоном и электроном (например, в атоме водорода) действуют силы, возникающие их двух видов фундаментальных взаимодействий: электромагнитного и гравитационного. Гравитационное взаимодействие приводит с силе притяжения, но из-за очень малых масс двух частиц эта сила чрезвычайно мала и не приводит к каким-нибудь значимым эффектам. Электромагнитное взаимодействие между протоном и электроном "рождает" три силы, но природа их различна:
(1) "кулоновская сила" притяжения (описывается законом Кулона) ;
(2) "магнитная сила", возникающая из-за взаимодействия спина электрона с зарядом ядра - спин-орбитальное взаимодействие;
(3) "магнитная сила", возникающая из-за взаимодействия спина электрона со спином протона - сверхтонкое взаимодействие.
Силы 2) и 3) могут приводить как к притяжению так и к отталкиванию - в зависимости от направления проекции спинов электрона (2) или электрона и протона (3). По степени величины эти силы убывают в ряду: (1) > (2) > (3).
4,7(84 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Физика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ