Каждый химический элемент имеет набор изотопов (ядра атомов отличаются количеством частиц - нейтронов). Например водород имеет распрастранённых три изотопа:
H - протий (в ядре 1 - протон и 0 нейтронов)
D - дейтерий (в ядре 1 протон и 1 нейтрон)
T - тритий (в ядре 1 протон и 2 нейтрона) - радиоактивный
Но в природе они встречаются с разной частотой. Около 90% - первый, второй - реже , третий - ещё реже (проценты можешь посмотреть в инете)
Указанная атомная масса в ячейке - это среднестатистическое значение массы, т.е с учётом %-го существования в природе.
Нет, не может.
Т.к. двояковыпуклая линза это собирающая линза, не сложно догодаться по названию, что она фокусирует (собирает в одну точку) лучи.
Если мы построим схему и возьмём 3 изображения, которые находятся:
1. между фокусом и опт. центром линзы
2. на фокусе
3. за фокусом
то все лучи(не считая 2ой случай - там, вообще, не пересекутся) в изображения пересекутся в одной точке (т.е. собирутся).
Можно сказать, что мы взяли всевозможные варианты расположения изображения и во всех случаях пучки света изображения собрались в одной точке.
V1=2*10^-3
V2=3*10^-3
T=7C T=273+7=280 K
p1V1/T1=p2*V2/T2 значит V1/T1=V2/T2
T2=T1*V2/V1
T2 = 280*3*10^-3/2*10^-3