1) При сжигании твердого топлива в атмосферу поступают летучая зола с частицами недогоревшего топлива, сернистый и серный ангидриды, оксиды азота, некоторое количество фтористых соединений, а также газообразные продукты неполного сгорания топлива, при энергетическом использовании торфа имеет место ряд отрицательных последствий для окружающей среды, возникающих в результате добычи торфа в широких масштабах. К ним, в частности, относятся нарушение режима водных систем, изменение ландшафта и почвенного покрова в местах торфодобычи, ухудшение качества местных источников пресной воды и загрязнение воздушного бассейна, резкое ухудшение условий существования животных, при сжигании жидкого топлива (мазутов) с дымовыми газами в атмосферный воздух поступают: сернистый и серный ангидриды, оксиды азота, соединения ванадия, солей натрия, а также вещества, удаляемые с поверхности котлов при чистке, при сжигании природного газа существенным загрязнителем атмосферы являются оксиды азота
2) Основные экологические проблемы ГЭС связаны с созданием водохранилищ и затоплением значительных площадей плодородных земель. В результате повышения уровня воды происходит подтопление прилегающих к водохранилищам территорий, заболачивание, дополнительное выведение из сельскохозяйственного оборота земель. С созданием водохранилищ нарушается миграция проходных рыб к своим обычным нерестилищам. Много рыбы погибает при попадании в лопасти турбин. В водохранилищах снижается степень проточности воды, интенсивности водообмена, что приводит к накоплению загрязнителей ухудшению качества воды. В них увеличивается количество органических веществ за счет ушедших под воду экосистем. При создании водохранилищ снижается приток пресной воды в моря, озера, куда впадают эти реки, это приводит к снижению уровня воды в морях, увеличению солености воды, гибели многих видов рыб.
3) Различные виды радиационного излучения: альфа, бета, гамма; нейроны и рентгеновское излучение. Заражение химическими веществами прилегающей к станции территории: особенно опасны радионуклиды и не радиоактивные изотопы; вредные тепловые излучения от систем охлаждения; механические воздействия. Работа АЭС для человеческого организма наибольшую опасность несет излучением гамма-лучей возникновению серьезных генетических нарушений, тяжелых заболеваний, а в особо сложных случаях — смерти.
В этом тепловом процессе в тепловой контакт приводятся два тела,
имеющие различные температуры (стальная деталь и масло) . В процессе
перехода в тепловое равновесие стальная деталь будет отдавать теплоту
(Qотд) , а масло - получать (Qпол) . Если тела не обмениваются теплом
с окружающей средой, а только между собой, то можно записать
уравнение теплового баланса Qпол = Qотд.
Стальная деталь массой M1 охлажд от температуры t1 до темп-ры t = 30 гр. С,
отдавая при этом кол-во теплоты
Qотд = С1*M1*(t1 - t), где С1 - удельная теплоёмкость стали.
Qпол - теплота, полученная маслом.
Qпол = С2*M2*(t - t2), С2 - удельная теплоёмкость масла, M2 - масса масла,
t2 - нач температура масла (10 гр. C)
Подставляем выражения для в ур-ние тепл баланса:
С1*M1*(t1 - t) = С2*M2*(t - t2)
t1 = ( С2*M2*(t - t2) / (С1*M1) ) + t
1300 , QQC ,
г=1—— = I=1,995 м = 2 м.