Гідростатичний тиск рідини не залежить ані від форми посудини, ані від маси рідини в посудині, ані від площі її дна (за законом Паскаля цей тиск на одному рівні рідини однаково діє і на дно, і на стінки посудини).
Гідростатичний тиск на будь-якій глибині всередині рідини залежить тільки від її густини ρ, висоти рівня h і сталої g (p = gρh).
У1648 р. Блез Паскаль провів цікавий дослід: вставив у закриту дерев'яну бочку, наповнену водою, вузьку довгу трубку; піднявся на балкон другого поверху; там влив у цю трубку кварту (0,9 дм3) води; через малу товщину трубки вода в бочці піднялася на значну висоту, і тиск в бочці збільшився настільки, що кріплення бочки не витримало, і вона лопнула.
Объяснение:
Дуговой разряд с накалённым катодом — несамостоятельный дуговой разряд, в котором основным источником электронов является термоэлектронная эмиссия, для чего катод искусственно разогревается от вс устройства. Электроны, испускаемые накалённым катодом возникновению и горению разряда.[1] Почти все напряжение между его электродами приходится на область вблизи анода, а остальное пространство камеры заполняется однородной светящейся плазмой, имеющей почти потенциал анода. Дуговой разряд данного типа позволяет получать однородную газоразрядную плазму с высокой плотностью в объемах до нескольких кубических метров. Заметим, что данный разряд является источником неравновесной плазмы, то есть температура электронов составляет десятки тысяч градусов в то время как температура ионов и нейтральных атомов остается комнатной.