Многочисленными экспериментами выяснено, что излучения обладают как свойствами электромагнитных волн (преломлением, отражением, дифракцией и др.), так и свойствами частиц. Для каждой из них можно определить, например, значение кинетической энергии, импульса и так далее.
Радиоактивные излучения опасны для человека. Из всех излучений a-излучение представляет наименьшую опасность. В воздухе эти частицы могут пролететь всего лишь несколько сантиметров, поэтому защитой от этого вида излучения служит любая одежда.
Намного бо'льшую опасность представляет b-излучение. При b-распаде электроны, как правило, обладают значительной энергией. Они проходят в воздухе расстояние около 5 метров и достаточно легко проникают через одежду и ткани организма. Защитой от них служат специальные материалы, например, бетонные и кирпичные стены, толстый слой земли.
Наибольший вред человеку наносят гамма- и нейтронное излучение. Гамма-лучи проникают даже через метровый слой воды и 6-ти сантиметровый лист свинца. Для поглощения g-лучей и нейтронов используются специальные материалы, такие как углерод, парафин, свинец, тяжелая вода и другие.
Пусть х (км/ч) - средняя скорость первого автомобиля; t = 0,5 (ч) - пiвгодини; t = 1,5 (ч) - пiвтори години.
1) 80 * 1,5 = 120 (км) - проехал второй автомобиль за 1,5 ч и догнал первого;
2) х * (0,5 + 1,5) = 2х (км) - проехал первый автомобиль за 2 часа до встречи со вторым автомобилем;
3) Уравнение: 2х = 120
х = 120 : 2
х = 60 (км/ч) - средняя скорость первого автомобиля
Проверка: 60 * (0,5 + 1,5) = 80 * 1,5
60 * 2 = 120
120 = 120
ответ: средняя скорость первого автомобиля 60 км/ч.