16) разведовательный корабль инопланетян подлетает к неизвестной планете. их массы соотносятся в 1022 раза. какое отношение силы притяжения корабля к планете к силе притяжения планеты к кораблю ?
«Закон всемирного тяготения. Движение тела по окружности. Искусственные спутники Земли» . Вариант 4 I уровень 1. Какова первая космическая скорость для Луны, если её средний радиус равен 1760 км, а ускорение свободного падения на поверхности Луны 1,7 м/с2. 2.С какой силой будут притягиваться друг к другу два искусственных спутника Земли массой 3,87 т каждый, если они сблизятся до расстояния 50 м ? 3.При равномерном движении по окружности тело проходит 10 м за 2 с. Определите центростремительное ускорение тела, если радиус окружности равен 10 м.
II уровень 1. Определите скорость, которую должен иметь искусственный спутник Земли, чтобы он вращался по круговой орбите на высоте, равной радиусу Земли. Радиус Земли 6400 км. 2.Определите, на каком расстоянии от поверхности Земли сила притяжения космического корабля к ней уменьшиться в 121 раз. 3.Скорость тела в момент удара о землю равна 6 м/с. Определите высоту, с которой падало тело.
III уровень 1. Какой массы груз может поднять человек на поверхности Луны, если на поверхности Земли он мог поднять груз массой 60 кг? Радиус Земли в 3,7 раза больше радиуса Луны, масса Земли в 81 раз больше массы Луны. 2. Определите время падения тела на Землю, если за последние 2 с движения оно м. С какой высоты падало тело ? 3. Подлетев к неизвестной планете, космонавты придали своему кораблю горизонтальную скорость 11 км/с. Эта скорость обеспечила полёт корабля по круговой орбите радиусом 9100 км. Каково ускорение свободного падения у поверхности планеты, если её радиус 8900 км ?
Одноимённые полюса отталкиваются друг от друга, а разноименные - притягиваются. А это значит, что необходимо воспользоваться другим магнитом, у которого полюса определены и помечены разным цветом. Если полюса магнитов отталкиваются при сближении, то они одинаковы, если притягиваются – то разные. Как определить полярность магнита с других когда нет подходящего магнита? Возьмите компас и после того, как стрелка установится в магнитном поле Земли, медленно поднесите прибор к одной из сторон магнита. Северная стрелка (синяя) будет указывать на южный полюс магнита, южная (красная) – на северный и обычный телевизор. Поднесите магнит к телевизору в момент, когда перед началом или концом трансляции передается сетка для настройки. Если часть сетки после этого сместится в сторону магнита, то его поле отрицательное, если сместится от магнита – положительное. Еще один подвесить магнит на веревочку в месте, где рядом нет предметов из металла. Магнит расположится согласно полюсам Земли: северный полюс укажет на север, а южный – на юг.
1.б 1 А (ампер) = 1 кл/c 20 минут = 1200с 960 кл / 1200с = 0.8
2.в Сила тока определяется законом Ома I = U/R, а зависимость сопротивления проводника от его длины и площади поперечного сечения R = ro*L/S. Получаем I = U*S / ro*L, U - напряжение, S - площадь поперечного сечения, ro - удельное сопротивление, L - длина проводника. Записываем для первого и второго случая: I1 = U1*S1 / ro*L I2 = U2*S2 / ro*L Находим отношение I2/I1 = U2*S2/U1*S1 = (U2/U1) * (S2/S1), подставляем значения и решаем, U2/U1 = 2, S2/S1 = 0,5 находим как изменится ток: I2/I1 = 2*0,5 = 1 - ток не изменится.
I уровень
1.
Какова первая космическая скорость для Луны, если её средний радиус равен 1760 км, а ускорение свободного падения на поверхности Луны 1,7 м/с2.
2.С какой силой будут притягиваться друг к другу два искусственных спутника Земли массой 3,87 т каждый, если они сблизятся до расстояния 50 м ?
3.При равномерном движении по окружности тело проходит 10 м за 2 с. Определите центростремительное ускорение тела, если радиус окружности равен 10 м.
II уровень
1.
Определите скорость, которую должен иметь искусственный спутник Земли, чтобы он вращался по круговой орбите на высоте, равной радиусу Земли. Радиус Земли 6400 км.
2.Определите, на каком расстоянии от поверхности Земли сила притяжения космического корабля к ней уменьшиться в 121 раз.
3.Скорость тела в момент удара о землю равна 6 м/с. Определите высоту, с которой падало тело.
III уровень
1.
Какой массы груз может поднять человек на поверхности Луны, если на поверхности Земли он мог поднять груз массой 60 кг? Радиус Земли в 3,7 раза больше радиуса Луны, масса Земли в 81 раз больше массы Луны.
2.
Определите время падения тела на Землю, если за последние 2 с движения оно м. С какой высоты падало тело ?
3.
Подлетев к неизвестной планете, космонавты придали своему кораблю горизонтальную скорость 11 км/с. Эта скорость обеспечила полёт корабля по круговой орбите радиусом 9100 км. Каково ускорение свободного падения у поверхности планеты, если её радиус 8900 км ?