Решить . кпд идеальной тепловой машины, работающей по циклу карно, 20 процентов. на сколько процентов необходимо понизить температуру холодильника этой машины, чтобы повысить кпд в 2 раза? температура нагревателя оставляют без изменения.
Кпд1=0,2 = 1-T1/T T1 - температура холодильника исходная кпд2=0,4 = 1-T2/T T2 - температура холодильника искомая
T1/T=0,8 T2/T=0,6 T2/T1=0,6/0,8=3/4 T2=T1(1-k)=T1*3/4 (1-k)=3/4 k=1/4=0,25 ответ чтобы кпд вырос от 20 % до 40 % температуру холодильника надо снизить на 25%
Любой движущийся транспорт (трамваи, автобусы, машины, троллейбусы) не сможет остановиться, а стоящее средство передвижения никогда не двинется с места. Люди больше не смогут играть на скрипке, виолончели и альте, потому что смычок потеряет извлекать звуки из этих инструментов. Это, наверное, самый безобидный результат отсутствия силы трения. Нельзя будет завязать банты и шнурки, поскольку все узлы мгновенно развяжутся. Люди перестанут вешать на стену картины и книжные полки, потому что гвозди просто будут выскальзывать из нее. Также начнут сами по себе раскручиваться гайки.Одним словом, если не станет силы трения, в мире воцарится полный хаос. Человечество забудет о тишине, потому что звуки будут бесконечно отражаться от препятствий эхом. Все вещи станут выскальзывать из рук. На Земле постоянно будет дуть ветер. А еще ни один предмет не сможет удержаться на другом. Все они начнут скользить и катиться, пока не окажутся на одном уровне
Если Солнце вдруг "погаснет", это будет означать ПОЛНУЮ ГИБЕЛЬ био жизни на Земле. Этому вопросу было посвящено специальное метеорологическое исследование. Дело в том, что все тела, имеющие температуру выше абсолютного нуля, излучают в ИК (инфракрасной) части спектра и температура поверхности тела, не "подпитываемого" извне от других источников энергии (от Солнца - поток радиации в широком диапазоне от УФ - ультрафиолетовой до ИК радиации) начнёт быстро понижаться. Всё это поддаётся расчёту. На приведённом слайде с моей лекции показано и количество поступающей радиации Солнца, и что "поэтапно" будет происходить на Земле, если Солнце погаснет. Очевидно, что после 30-го дня от даты погасшего Солнца газы атмосферы перейдут в твёрдое состояние и произойдёт полная гибель всей биосферы планеты Земля, покрытой толстым слоем кристаллов бывшей атмосферы. Вот почему простенькая мысль - что "Солнце - это жизнь" является истинной правдой и именно поэтому древние поклонялись именно Солнцу (Боги - Атон, Амон, Ярило, Гелиос, Ра и т.д. более 30 названий на разных языках мира), и лишь потом люди "придумали" себе Будду, Конфуция (реальный человек, которому потом поклонялись как Богу – конфуцианство»), Христа, Магомета, Вишну ...и т.д. (т.е. - Богов - людей). А истинным Богом для Землян, даже с научной точки зрения, является только СОЛНЦЕ!
T1 - температура холодильника исходная
кпд2=0,4 = 1-T2/T
T2 - температура холодильника искомая
T1/T=0,8
T2/T=0,6
T2/T1=0,6/0,8=3/4
T2=T1(1-k)=T1*3/4
(1-k)=3/4
k=1/4=0,25
ответ
чтобы кпд вырос от 20 % до 40 % температуру холодильника надо снизить на 25%