В 2.5 раза.
Объяснение:
Это очень элементарно. T - это сила натяжения нити, она действует вертикально, как на верхний шар, так и на нижний, но только в противоположные стороны. Верхний шар нить тянет вниз, а нижний вверх. Обозначим силу тяжести верхнего шара mg, тогда T = 0,5mg. Так же мы можем mg записать, как Vρg, где ρ – плотность материала, из которого изготовлен шар, а V – объём шар. На нижний шар так же действует Архимедова сила Fа, равная его разности его веса и силы натяжения нити. m(второго шара)g = Vρ(второго шара)g. Т.к. объёмы шаров одинаковые, то по сути нам надо найти отношение их плотностей… Как я говорил уже ранее сила Архимеда равна разности веса второго шара и силе натяжения нити - Vρ(второго шара)g - 0,5Vρg = Vρ (воды)g. Сократим одинаковые множители и получим - ρ(второго шара) - 0,5ρ =ρ(воды). Теперь найдём плотность, из которого изготовлен верхний шар – Vρ + 0,5Vρ=0,75ρ(воды) => 1,5Vρ=0,75ρ(воды) => 2Vρ=1ρ(воды). Вернёмся к первому равенству ρ(второго шара) - 0,5ρ =ρ(воды) и внесём изменения – ρ(второго шара) - 0,5ρ =2ρ, т.к. нам известно, что 2ρ=1ρ(воды), перенесём вычитаемое за знак равно и получим что ρ(второго шара)=2,5ρ. Мы получили ответ 2,5ρ. Так же мы можем узнать больше, чем отношение их плотностей, мы можем узнать сами их плотности. Плотность верхнего шара ρ = 500 кг/м^3, ρ(второго шара) = 1250 кг/м^3.
После того, как ученик дотронулся до шара, заряды перераспределились таким образом, чтобы их потенциалы были равны.
Так как потенциал заряженного тела φ прямо пропорционален его заряду q и обратно пропорционален его размерной характеристике (радиусу R), т.е. φ∝q/R .
Приравнивая потенциалы мы имеем, что чем больший размер (по сравнению с размером шара) имеет тело человека, тем больший заряд на нем будет скапливаться.
Конечно же, суммарный заряд в момент касания не может превысить исходный, т.е. q=q₁+q₂, где обозначены: q₁ - заряд шара, q₂ - заряд человека в момент касания.
А так как q₁<<q₂, то q₂≈q, q₁≈0.
То есть заряд шара стал равным нулю.
m=2*5=10 киллограмм