Дано:
sin β=0,88;
α =60°.
n — ?
Решение.
Так как по условию задачи призма правильная, то угол α =60°.
На призму луч света падает под прямым углом, а следовательно, на границе раздела воздух—призма преломление луча не происходит, и луч продолжает рас прямолинейно.
Определим, чему равен угол падения луча на границу раздела призма—воздух.
Угол между падающим на границу раздела лучом и гранью призмы — ϕ. Этот угол равен:
ϕ=90−α=90−60=30° .
А значит, угол падения на границу раздела призма—воздух равен 90−ϕ = 90 − 30 = 60°.
Запишем закон преломления света на границе сред призма—воздух:
sin α/sin β = n.
Подставим известные нам значения и рассчитаем с точностью до тысячных показатель преломления воздуха относительно вещества, из которого изготовлена призма:
n = sin α/sin β=sin 60/sin β=√3/2 ⋅ sin β = 0,984.
Тогда показатель преломления вещества, из которого сделана призма, относительно окружающего призму воздуха с точностью до сотых равен:
n1=1/n=1/0,984=1,02
ответ: 1,02.
Подробнее - на -
Объяснение:
Формула тонкой линзы:
±1/F = ±1/d ±1/f
Величины d, f, F могут быть как положительными, так и отрицательными. Если линза собирающая, то ее фокус действительный, и перед членом "1/|F|" ставится знак "+". В случае рассеивающей линзы в правой части формулы будет стоять отрицательная величина "-1/|F|". Перед членом "1/|f|" ставится знак "плюс", если изображение действительное, и знак "минус" в случае мнимого изображения. Наконец, перед членом "1/|d|" ставят знак "плюс" в случае действительной светящейся точки, и "минус", если она мнимая (т.е. на линзу падает сходящийся пучок лучей, продолжения которых пересекаются в одной точке)