На перший погляд здається, що з'єднання дротів не відноситься до складних технічних питань – особливо, на тлі проектування електропроводки у цілому. Проте, часи, коли єдиною методикою було банальне скручування провідників, давно минули. Зараз є набагато більш безпечні та надійн з'єднати жили між собою. Крім того, навіть у ПУЕ відображено, що зараз скручувати дроти вже недозволено.
Разом з тим, традиція робити скручування живе й до сих пір. Настанови ПУЕ не те щоб злісно ігноруються – скоріше, працює традиційність мислення майстрів. У переважній більшості квартир, де проводка не змінювалася за останні п'ять-десять років, провідники напевне скручені, а у повністю радянських квартирах – й поготів. Так облаштовані розетки та вимикачі, підведене живлення до дверного дзвінку та освітлювальних приладів. Багато майстрів продовжують сперечатися між собою щодо надійності та якості з'єднання при високій майстерності виконання скрутки та порівнюють результати власних вимірів. Серед поширених думок домінує положення про те, що падіння напруги на скрутці, спайці, клемнику та цілісному відрізку дрітника разюче відрізняється. Сьогодні ми пропонуємо Вам поглянути на справжню сутність речей та розібратися у поставлених питаннях.
Объяснение:
ответ:
техника безопасности на уроках культуры
техника безопасности на уроках физкультуры – главная составляющая современного урока.
в соответствии с этим учитель обязан:
- следить за здоровьем детей, уменьшая или увеличивая нагрузку;
- следить за исполнением инструкции по технике безопасности и при ее нарушении отстранять ученика от учебного процесса за грубое нарушение;
- должен обеспечить страховку учащегося при выполнении особо сложных элементов;
- реагировать на жалобу учащегося о недомогании и немедленно обратиться к врача.
для учащихся также есть установленные требования.
на уроках физкультуры учащиеся обязаны:
- носить спортивную форму;
- слушаться учителя, исполнять все его указания;
- быть внимательными и четко следовать правилам техники безопасности при исполнении сложного технического элемента;
- быть ответственными;
- четко исполнять правила игры, избегать столкновений.
не допустить ребенка на уроки физкультуры в школе учитель может в том случае, если у ученика нет специальной спортивной обуви и формы. она обязательно должна быть изготовлена из «дышащего» материала, не стеснять движений. обувь должна быть легкой, удобной, «по размеру», не скользить.
если урок физкультуры на улице проводится, то учитель обязан проверить, все ли дети одеты «по погоде». зимой – это шарф, варежки или перчатки, теплая обувь и легкая, но теплая куртка. весной и осенью – это удобная непромокающая сменная обувь, легкая шапка и шарф.