Дано: t1(холодной воды) = 20C t2(горячей воды) = 80С t3(среднее значение температуры при смешивании холодной и горячей воды) = 37С mг(г - сокращённо масса горячей воды) = 1,5кг. С воды = 4200 Дж\(кг х С(градусы))
Найти: mх(х - сокращённо масса холодной воды)
Решение.
Т.к. горячая вода отдаёт такое же кол-во теплоты холодной воде, сколько было у неё( у гор. воды), тогда можно сделать вывод: Q=Q1( отданное кол-во теплоты гор. воды, равно кол-ву теплоты, полученной холодной водой)
Теперь приравниваем: mгС(t3-t2)( - из 37 вычитаем 80, так как 37С - это конечная температура. Здесь получится отрицательное число. Я решу с минусом, а там сами смотрите. Можно им пренебречь. Это на будущее)=mхC(t3-t1)
C(удельная теплоёмкость) - сократится в двух частях уравнения и мы получим: mг (t3 - t2) = mx (t3 - t1)
А теперь выражаем массу холодной воды: mx = mг (t3 - t2) \ t3 - t1
(Решение запишу без единиц измерения) mx=1,5 х (- 43)\ 17 = 3,794117647058824≈3,8 кг (тут пренебрежём минусом, так как масса не может быть отрицательна, можно вообще его убрать.) ответ: Нужно добавить 3.8 кг холодной воды.
1)Природные явления – это обычные, а иногда и сверхъестественные метеорологические и климатические явления, которые происходят естественным образом во всех частях мира. К признакам физических явлений относятся изменение формы, размеров, места расположения тел и их агрегатного состояния Примеры: дождь,снег,землятресения
2)Наклонная плоскость — это плоская поверхность, установленная под углом к горизонтали. Золотое правило мехники- во сколько раз выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в расстоянии. Коэффициент полезного действия (КПД) — это физическая величина, равная отношению полезной работы к полной работы
Давление будет увеличиваться , т/к формула давления :
p= ρ*g*h
Плотность воды - 1000кг/м^3
керосина - 800кг/м^3
у масла плотность -920-927 кг/м^3
давление на дно стакана найменьшее при наливаний керосина , затем большее давление при наливаний масла ну и найбольшее давление оказывает вода