Если в неизвестно направление однородного электрического поля, то как рисовать чертёж? куда направлять поле? : в однородном электрическом поле с напряженностью 50 н/кл находится в равновесии капелька массой 10^-6 кг. определите заряд капельки.
Е=50 Н/Кл, m=10^-6 кг. q-? Так как пылинка в равновесии, то сила тяжести mg, направленная вниз, компенсируется электрической силой qE, направленной вверх. Значит вектор Е направлен вверх. Тогда qE=mg, q=mg/E, q=10^-6*10/50=0,2*10^-6 Кл =0,2 мкКл.
интеллигентность (от лат. знающий, понимающий, разумный) — сплав умственных и этических достоинств человека. интеллигентность -совокупность личностных качеств индивида, отвечающих социальным ожиданиям, предъявляемым передовой частью общества к лицам, являющимся носителями культуры. – это умение самостоятельно мыслить, выносить суждения о делах людей и проявлениях мироздания. интеллигентность – это сочетание правдивости сердца, благородства души и трудоспособности ума человека. интеллигентность – это легкость интеллекта, терпимость характера, надежность слов и благородство поступков.интеллигентность – это совокупность интереса к , искусству, , уважения к культуре и нравственной цельности человека.
Был владельцем пивоваренного завода близ манчестера. внёс значительный вклад в исследование электромагнетизма и тепловых явлений, в создание низких температур, в обоснование закона сохранения энергии. д. установил (1841; опубликовано в 1843), что количество тепла, выделяющееся в металлическом проводнике при прохождении через него электрического тока, пропорционально электрическому сопротивлению проводника и квадрату силы тока (см. джоуля - ленца закон ). в 1843-50 д. экспериментально показал, что теплота может быть получена за счёт механической работы, и определил механический эквивалент теплоты, дав тем самым одно из экспериментальных обоснований закона сохранения энергии. в 1851, рассматривая теплоту как движение частиц, теоретически определил теплоёмкость некоторых газов. совместно с у. томсоном опытным путём установил, что при медленном стационарном адиабатическом протекании газа через пористую перегородку температура его изменяется (см. джоуля - томсона эффект ). обнаружил явление магнитного насыщения при намагничивании ферромагнетиков.
q-?
Так как пылинка в равновесии, то сила тяжести mg, направленная вниз, компенсируется электрической силой qE, направленной вверх. Значит вектор Е направлен вверх. Тогда qE=mg, q=mg/E, q=10^-6*10/50=0,2*10^-6 Кл =0,2 мкКл.