3.потому что по формуле m=pV, мы знаем что масса зависит от Объёма и плотности вещества, а при проведении тока ни Обьем ни плотность не меняются.
4.Для определения направления магнитных линий возле проводника с током существует правило буравчика (правило правого винта) – если вкручивать буравчик по направлению тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика укажет направление линий магнитного поля тока
5.За направление тока в проводнике принято движение положительно заряженных частиц, т. е. от положительного полюса источника тока к отрицательному.
По закону Архимеда выталкивающая сила равна весу жидкости, вытесняемой соответствующим телом, то есть,
Теперь воспользуемся все-таки условием равновесия:
Во-первых, ускорение свободного падения сокращается, а во-вторых,
Теперь заметим, что если льдина однородная, то
Собираем все вместе:
Или, что то же самое:
Выразим отсюда отношение высот и вспомним, что их сумма равна двум метрам (по условию).
Решением этой системы является вот что:
Нетрудно далее посчитать и убедиться в том, что люди не просто так говорят о том, что надводная часть айсберга по объему вдесятеро меньше его действительного объема.
ответ: над водой 20 см, под водой - остальные 180.