На прямолинейный проводник действует сила ампера f= 0,25 h длина проводника l= 50 см модуль магнитной индукции в=2 тл,сила тока в проводнике i=0,5 а. составьте по этим данным и решите ее
На прямолинейный проводник длиной 50 см, в магнитном поле индукцией 2 Тл действует сила 0,25 Н. Под каким углом к направлению тока в проводнике величиной 0,5 А направлены силовые линии магнитного поля. F=I*B*L*sina sina=F/I*B*L=0,25/0,5*2*0,5=0,5 a=arccin(0,5)=30 градусов.
3)В идеальном колебательном контуре происходят электромагнитные колебания с частотой ν = 1 258 Гц. Если максимальная сила тока в контуре I0 = 1 А, а емкость конденсатора С = 4 мкФ, то полная электромагнитная энергия W контура равна 4)По определению метор сгорает в атмосфере. Атмосферы у Луны нет, поэтому метеоров в привычном значении слова там не увидишь. Тем не менее, меторитны дожди на Луне наблюдать можно. При ударе метеоритного тела о пеоверхность наблюдается яркая вспышка. Если меторный поток сильный, то такие вспышки можно наблюдать даже с Земли в телескоп. 5)Когда вода превращается в лёд увеличивается расстояние между молекулами, увеличивается объём.Бутылка не выдерживает и лопается. 6)Потому, что в комнате пар находится при более высокой температуре в ненасыщенном состоянии, а при соприкосновении его с холодным окном он насыщается и выпадает в росу 7),,, 8)Рентге́новское излуче́ние — электромагнитные волны, энергия фотонов которых лежит на шкале электромагнитных волн между ультрафиолетовым излучением и гамма-излучением, что соответствует длинам волн от 10−2 до 102 Å 9)... 10)там нет графика 11)Передатчик возбуждает в пространстве переменное электрическое и магнитное поле (это электромагнитная волна), которые распространяются в пространстве со скоростью света (в вакууме) в воздушной среде тоже почти так. Эта волна наводит э.д.с. в антене приёмника, затем усиливается и преобразовывается в звук или изображение. В электромагнитной волне много информации. Она может быть модулирована по амплитуде, частоте или фазе. Возможна и комбинированная модуляция. В зависимости от длины волны возможны разные варианты распространения эл.волны Телевидение в пределах прямой видимости. Короткие радиоволны могут огибать земной шар, отражаясь от ионосферы. Длинные и средние волны могут отражаться от земной поверхности, но быстро затухают. 12) Не любую продольную механическую волну, распространяющуюся в воздухе, мы слышим, поэтому не любая такая волна является звуком.Однако существуют живые организмы (летучие мыши, дельфины, некоторые насекомые), которые очень чутко реагируют на ультразвуковые колебания и даже сами генерировать ультразвук. Тут не все но хоть что то)
F=I*B*L*sina sina=F/I*B*L=0,25/0,5*2*0,5=0,5
a=arccin(0,5)=30 градусов.