Нашел, наконец, смысл в этой задаче. оказывается там дальше текст:
при измерении среднего значения поверхностного натяжения воды.
Среди прочих, есть метод висящей капли, когда большое значение имеет геометрия капли (форма капли, краевой угол). Капля должна формироваться только под действием силы тяжести и поверхностного натяжения. Если мы встряхнем каплю мы, как минимум, изменим баланс сил и измерения станут неверными. Или невозможными, если капля под действием внешних сил (или по инерции) просто оторвется.
Примерами теплопередачи являются:
передача теплоты от греющей воды нагревательных элементов (отопительных систем) к воздуху помещения; (природа)
передача теплоты от дымовых газов к воде через стенки кипятильных труб в паровых котлах; (техника)
передача теплоты от раскаленных газов к охлаждающей воде (жидкости) через стенку цилиндра двигателя внутреннего сгорания; (техника)
передача теплоты от внутреннего воздуха помещения к наружному воздуху; (природа)
газовая или электрическая плита и, например, сковорода для жарки яиц; (быт)
автомобильные виды топлива, такие как бензин, являются источниками тепловой энергии для двигателя; (техника)
включенный тостер превращает кусок хлеба в тост, это связано с лучистой тепловой энергией тоста, который вытягивает влагу из хлеба и делает его хрустящим; (быт и техника)
горячая чашка дымящегося какао согревает руки; (быт)
любое пламя, начиная от спичечного пламени и заканчивая массивными лесными пожарами; (природа)
когда лед помещают в стакан с водой, тепловая энергия из воды его плавит, то есть сама вода является источником энергии; (природа)
тепловая энергия есть даже внутри у кошки, которая может согреть колени хозяина; (быт и природа)
конвекция, это передача тепла за счет циркуляции газа (например, воздуха) или жидкости (например, воды); (природа)
излучение; (природа и техника)
испарение; (природа)
парниковые газы; (природа
v_ср = (S1 + S2)/(t1+t2)
по условию S1=S2=S/2 (т.к. половина всего пути)
t1 = S1/v1 = S/(2·v1)
t2=S/(2·v2)
t1+t2 = S(v1+v2)/(2·v1·v2)
v_ср = S/(t1+t2) = (2·v1·v2) / (v1+v2)
v_ср=(2·v1·v2) / (v1+v2)
v_ср · (v1+v2) = 2·v1·v2
v_ср ·v1 + v_ср ·v2 = 2·v1·v2
v2·(v_ср - 2·v1)= - v_ср ·v1
v2·(2·v1 - v_ср )= v_ср ·v1
v2 = (v_ср ·v1) / (2·v1 - v_ср ) = 6