Какую систему координат (одномерную,двухмерную,трехмерную) следует выбрать для определения положения таких тел. а) бег. б)футбол. в) лыжные гонки. г) хоккей
Опытом который который показывает как изменяется скорость тела при возникновении препятствии,является опыт с тележкой,описанный в учебнике 7 класса,сначала насыпана горка песка и тележка очень быстро теряет скорость.Ее движение не равномерно.Потом выравнивают песок и скорость тележки изменяется медленнее.Ее движение ближе к равномерному.Потом совсем убирают песок,скорость тележки изменяется еще медленнее.Ее движение значительно ближе к равномерному.При этих различных условиях тележка изменяет свою скорость по-разному.
1) Скорость тела меняется в следствии воздействия на него других тел, под действием на него внешних сил. Например, удар теннисиста по мячу , изменение скорости машины, столкнувшейся с другой машиной, на мяч действует нога футболиста, на шайбу действует клюшка, на пулю действуют пороховые газы. Также, если человек прыгнул с лодки, значит, он приобрёл скорость. Но лодка тоже изменила свою скорость — она отплыла назад.
2) Опыт с тележкой, скатывающейся с наклонной плоскости: скорость тележки меняется ( уменьшается ), когда на тележку действует препятствие — песок. Чем меньше препятствие, тем меньше меняется скорость тележки.
3) Инерция ( от лат. означает " неподвижность, бездеятельность " ) — это физическое явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.
Любое тело, выведенное какими-то телами из состояния покоя, после прекращения действия этих тел продолжает двигаться по инерции. Инертность — свойства тел сохранять свою скорость. Например, когда санки едут с горки, съехав с неё, какой-то промежуток времени он продолжает двигаться.
4) Если на тело не действуют другие тела, то оно либо находится в покое , либо движется прямолинейно и равномерно относительно Земли, то есть сохраняет свою скорость.