осциллятор, представляющий собой механическую систему, состоящую из материальной точки на конце невесомой нерастяжимой нити или лёгкого стержня и находящуюся в однородном поле сил тяготения[1]. Другой конец нити (стержня) обычно неподвижен. Период малых собственных колебаний маятника длины L, подвешенного в поле тяжести, равен
{\displaystyle T=2\pi {\sqrt {L \over g}}}T=2\pi {\sqrt {L \over g}}
и не зависит, в первом приближении, от амплитуды колебаний и массы маятника. Здесь g — ускорение свободного падения.
Математический маятник служит простейшей моделью физического тела, совершающего колебания: она не учитывает распределение массы. Однако реальный физический маятник при малых амплитудах колеблется так же, как математический с приведённой длиной.
Объяснение:
Дано:
m в = 10 кг
m с = 5 кг
Δt = 50 градусов
λ в = 3.3 * 10^5
λ c = 0.25 * 10^5
При охлаждении и кристализации воды выделится количество энергии Q
Q = Q1 + Q2
Q1 = cmΔt = 4200 * 10 * 50 = 2 100 000
Q2 = λm = 3.3 * 10^5 * 10 = 3 300 000
Q = 5 400 000
Это выделявшаяся при охлаждении и кристализации воды должная равнятся или быть больше количества энергии затраченной при плавлении свинца Qс
Qс = λm = 0.25 * 10^5 = 25 000 джоулей
Сравниваем 5 миллионов и 25 тысяч. Вывод очевиден: Хватит, поскольку энергия воды больше.
*Примечание: Данные о удельной теплоте и кристализации веществ взята из интернета может отличатся от написанных в вашем учебнике. Но общая формула надеюсь вам понятна и вам не составит никакого труда подставить данные
И ещё. Если не трудно (А это и не трудно) сделай ответ лучшим.
Средняя скорость в равноускоренном движении строго равна срежнеарифметическому значению краевых скоростей на заданном участке.
Поскольку кабина и пассажир уходят из одной общей точки одновременно и встречаются в другой общей точке одновременно, то, значит, их средние скорости равны!
Cредняя скорость поезда равна половине его конечной, поскольку v(ср) = ( 0 + u) / 2 = u/2. А средняя скорость пассажира равна его собственной скорости. Итак, v = u/2 ==> u = 2v = 9 км/ч.
II. Решим строго
Уравнение движения пассажира, для координаты, отсчитываемой от точки совмещения его с кабиной:
xп(t) = vt ;
Уравнение движения кабины поезда, для координаты, отсчитываемой от точки совмещения кабины с пассажиром:
xк(t) = at²/2 ;
Найдём точки совмещения этих уравнений, т.е. когда описываемые ими движения «встречаются»:
xк(t) = xп(t) ;
vt = at²/2 ;
t = 2v/a ;
При равноускоренном движении, скорость кабины описывается выражением: u = at. тогда u = a * 2v/a = 2v = 9 км/ч.