)заряд первого проводящего шарика -3•10 (в девятой степени) кл, а второго шарика +6•10 (в минус девятой степени) кл. размер одинаковый. шарики соприкоснули и развели на прежнее расстояние. какой заряд стал у каждого шарика?
Вес балки 320кг ·10 м/с² = 3200 Н приложен с центре балки на расстоянии (2,5м - 2·0,15м): 2 =1,1м груз весом 200кг · 10м/с² = 2000 Н привешен на расстоянии 0,8м от правого конца и на расстоянии 2,2м - 0,8 = 1,4м от левого конца. балка находится в равновесии, поэтому сумма моментов относительно каждой из опор должна быть равна нулю момент Мпр = 3200 · 1,1 + 2000 · 0,8 - Rл · 2,2 = 0 Rл = (3520 + 1600):2,2 ≈ 2327,3 Н момент Мл = -3200 · 1,1 - 2000 · 1,4 + Rпр · 2,2 = 0 Rпр = (3520 + 2800) : 2,2 ≈ 2872,7 Н Проверка: Сумма реакций опор должна быть равна суммарному весу балки и груза 2327,3 + 2872,7 = 3200+2000 Получаем тождество 5200 ≡ 5200 значит, задача решена верно ответ: Сила давления на правую опору 2872,7 Н Сила давления на левую опору 2327,3 Н
Гравитационное поле Земли с высокой точностью описывается законом всемирного тяготения Ньютона. Ускорение свободного падения над поверхностью Земли определяется как гравитационной, так и центробежной силой, обусловленной вращением Земли. Магнитное поле над поверхностью Земли складывается из постоянной (или меняющейся достаточно медленно) «главной» и переменной частей; последнюю обычно относят к вариациям магнитного поля. Главное магнитное поле имеет структуру, близкую к дипольной. Магнитное поле Земли простирается до расстояний трех земных радиусов. Оно приблизительно соответствует полю однородно намагниченного шара с напряженностью поля 55,7 А/м (0,70 Э) у полюсов магнитных Земли и 33,4 А/м (0,42 Э) на магнитном экваторе. Околопланетное пространство Земли физические свойства которого определяются ее магнитным полем и его взаимодействием с потоками заряженных частиц космического происхождения, то есть с солнечным ветром называется Магнитосфера. С дневной стороны она простирается на 8-14 радиусов, с ночной – вытянута на несколько сот радиусов, образуя т. н. магнитный хвост Земли. В магнитосфере находятся радиационные пояса. [Протяженными магнитосферами обладают Юпитер и Сатурн. Магнитосферы Меркурия, Венеры, Марса ярко не выражены.] Магнитные полюсы – это точки на земной поверхности, где магнитная стрелка располагается по вертикали, т. е. где магнитный компас неприменим для ориентировки по странам света. Их положение постоянно меняется в пространстве. В настоящее время они не совпадают с географическими южный магнитный полюс находится в Антарктиде, у побережья Тихого океана, а северный – в Канаде в Канадском арктическом архипелаге. За геологические промежутки времени, по палеомагнитным данным, обнаруживаются даже магнитные инверсии, то есть обращения полярности. В магнитных полюсах сходятся магнитные меридианы – проекции силовой линии геомагнитного поля на поверхность Земли. У магнитного поля Земли наблюдаются вековые, суточные и нерегулярные изменения (вариации), в т. ч. магнитные бури. Это сильные возмущения магнитного поля, которые могут длиться несколько суток и вызываются воздействием усиленных потоков солнечной плазмы (солнечного ветра) на магнитосферу Земли. Электрическое поле над поверхностью Земли в среднем имеет напряженность около 100 В/м и направлено вертикально вниз – это так называемое «поле ясной погоды», но это поле испытывает значительные (как периодические, так и нерегулярные) вариации. Строение Земли имеет ряд географических следствий 1.внутренние процессы, происходящие в недрах Земли являются одним из важных источников энергии поступающей в географическую оболочку; 2.плотность Земли определяет силу земного притяжения, которая обеспечивает сохранность водной и воздушной оболочек; 3.взаимодействия оболочек Земли обусловили возникновение комплексной географической оболочки с таким ее важным компонентом, как живое вещество; 4.сферическая форма оболочек обуславливают бесконечность и единство пространства.
q=1,5*10^-9 Кл (у каждого шарика)