Потому что плотность тела человека примерно равна плотности воды. 70% тела человека - вода, остальное - лёгкие углеродные и азотные соединения. Человек, не умеющий плавать, может лечь на спину в воде, не шевелиться, слегка приподняв голову над водой ... и не утонет! Проблема лишь в том, что голова человека достаточно тяжёлая и плотная по сравнению с остальным телом, тело стремится прийти в положение "головой вниз". Небольшие нарукавники нужны для того, чтобы удержать тело в устойчивом вертикальном положении.
отметь решение как лучшее ;) Кнопка "Лучший ответ" появится через полчаса на этой странице. Очень нужно для следующего уровня :)
Полагаю, Вы подразумеваете взаимодействие двух твёрдых тел. →если произошло неупругое столкновение, то тела должны деформироваться (в некоторых случаях даже слипнуться), и при столкновении в плоскости контакта выделяется некоторое количество теплоты. Если тела двигались со скоростями перед ударом, то после удара направление и величины скоростей будут примерно одинаковы. →если тела твёрдые и не подвержены деформации, но имеют шероховатую поверхность, то при продолжительном взаимодействии в плоскости контакта должно выделится существенное количество теплоты засчёт силы трения в плоскости контакта, но тела не деформируются. Полагаю, именно такое касание Вы имели в виду. →если же тела абсолютно гладкие и к тому же не подвержены деформации, то факт касания можно определить только при столкновении, в этом случае направления и величины скоростей изменятся по закону сохранения импульса.
Если Вас интересует взаимодействие твёрдого тела и жидкости, напишите в комментарии.
отметь решение как лучшее ;) Кнопка "Лучший ответ" появится через полчаса на этой странице. Очень нужно для следующего уровня :)