Скольжение начнется, когда сила, действующая на палец, сравняется с силой трения. Линейка давит на пальцы с разной силой, т. к. лежит несимметрично. Коэффициент трения покоя примерно одинаков, но сила трения пропорциональна еще и весу (силе давления линейки на палец) . Поэтому скользить будет только один палец. Медленность движения обеспечивает примерную компенсацию силы трения до 0 и движение без ускорения. По мере продвижения точки опоры к середине линейки, действующая на опору сила веса будет увеличиваться. В какой-то момент сила трения скольжения сравняется с силой трения покоя на втором пальце - там тоже начнется скольжение. Но трение скольжения чуть меньше трения покоя, поэтому мы уменьшим силу, действующую на палец (чтобы сохранить медленность и равномерность движения) . При этом скольжение по первому пальцу прекратится, а линейка будет скользить только по второму пальцу и т. д.
То есть причина в изначально несимметричном положении линейки (или чуть разных коэффициентах трения в точках опоры) и в том, что трение скольжения меньше трения покоя при том же весе.
Для начала скажем, что вещества, диссоциирующие на ионы - это ВОДНЫЕ растворы солей, кислот и щелочей. Газы диссоциировать на ионы не могут.
Среднеквадратичная скорость молекул зависит от температуры. Уменьшается температура - уменьшается скорость, следовательно, уменьшается кинетическая энергия движения молекул. Движение молекул замедляется - уменьшается число столкновений молекул между собой, что приводит к уменьшению энергии активации, следовательно, газ в какой-то мере утрачивает свою реакционную
А вот про электрическую проводимость газов я ничего не слышал!
Объяснение:
.
2. мера воздействия на тело, со стороны других тел
3. в СИ: Ньютон, в СГС: дина
4. Силы различной природы измеряются различными приборами, в механике в основном используется динамометр
5. Трения, реакции опоры, вес тела, натяжения, упругости, центробежная
6. Равнодействующая сила есть геометрическая сумма всех действующих сил
7. сила действующая на тело равна произведению массы на ускорение
8. мера инерции тела по отношению к действующей силе
9. свойство тела сохранять свою скорость движения или состояние покоя в отсутствии внешних сил
10. воздействие постоянной силы
11. воздействие силы вызывает появление противодействующей силы, равной по величине
12. ПО Галилея: в любых инерциальных системах отсчета физические явления протекают одинаково