Пусть скорость , с которой поднимался велосипедист, равна
километров в час.
При одинаковом пути в гору и с горы (пусть он равен S) средняя путевая скорость (именно средняя путевая, а не просто средняя) рассчитывается так:
Выразим v2 :
Мы получили значение скорости спуска в общем виде. Подставляем значения скоростей из пп. 1-3:
А)
ответ получился отрицательный. Далее напишу, почему так могло произойти
Б)
Здесь тоже ответ не вышел
В)
P.S.Почему я упоминал среднюю путевую скорость, а не просто среднюю? Дело в том, что средняя скорость по определению есть отношение модуля перемещения на время перемещения. Здесь велосипедист отправился с одной точки, и в нее же в конечном счёте приехал. Перемещение равно нулю, и средняя скорость тоже.
P.S.S.Почему не получилось ответы? Да все просто: задание некорректно составлено. Если в задаче имелась вдруг в виду средняя арифметическая скорость, то об этом нужно прямо писать.
Средняя арифметическая скорость вычисляется так
Тогда для случаев А, Б, В такие скорости равны соответственно 80, 60 и 40 км/ч
Атмосферний тиск на різних висотах
Швидкості руху молекул, що входять до складу повітря, неоднакові. Деякі молекули мають швидкість більшу, ніж переважна більшість. Тому, вони можуть підніматися над Землею на значну висоту. Відносна кількість таких молекул з висотою зменшується. Відповідно зменшується й утворювальний ними тиск.
Залежність атмосферного тиску від висоти над поверхнею Землі вперше виявив Блез Паскаль. Він з учнями піднявся на гору То-де-Дом ( Франція ) і виявив, що на вершині гори стовп ртуті на 7,5 см коротше, ніж біля її підніжжя.
показують,що атмосферний тиск у місцевостях,які лежать на рівні моря,середньому дорівнює 760 мм.рт.ст.
Атмосферний тиск,що дорівнює тиску стовпа ртуті заввишки 760 мм при температурі 00С,називають нормальним атмосферним тиском.
Нормальний атмосферний тиск дорівнює 101 300 Па = 1013 гПа.
Чим більша висота над рівнем моря,тим менший тиск. При невеликих підйомах у середньому на кожних 10,5 м підйому тиск зменшується на 1 мм.рт.ст. (або на 1,33 гПа ).Знаючи залежність тиску від висоти, можна за зміною показів барометра визначити висоту над рівнем моря.
F архимеда = p*g*V
Вычисление
F архимеда= 800кг/м3*10*300м^3= 2400000Н